От России требуют восстановить экспорт древесины в Европу

_________________


Европа недовольна высокими пошлинами на российскую древесину и требует их отмены

Вопрос поставки древесины из России Запад хочет решить в свою пользу. Заградительную пошлину в 80% требуют отменить, а вместо нее ввести пошлину в 20%, согласно нормам ВТО. Но в России не собираются менять установленные цены.


В России с прошлого года действует запрет на экспорт леса-кругляка. Мера введена в рамках реализации стратегии развития лесной отрасли, предусматривающей постепенное снижение экспорта сырья и переход на экспорт продукции деревообработки. Еще в 2020 году президент Путин поручил ввести полный запрет на вывоз из РФ необработанной древесины. Запрет вступил в силу с 1 января 2022 года.

Однако поскольку Россия состоит в ВТО, она обязана выполнять установленные организацией требования, то есть нельзя вводить прямой запрет на продажу товара.

Поэтому Россия, чтобы не нарушать правил, просто ввела экспортную пошлину на лес-кругляк в размере 80%. А также ограничила возможности логистики, оставив всего 2 пропускных пункта, через которые кругляк может выехать из России.

В Европе такой шаг встретили мрачно: их деревообрабатывающая отрасль зависела от русского леса и, лишившись сырья, несет убытки. ЕС попытался надавить на Россию, заявив, что такие шаги вносят неопределенность в мировой рынок, а столь высокая пошлина не рекомендуется и должна быть снижена в 4–5  раз.

Однако, выслушав «ценные» рекомендации западных бизнесменов Россия остается при своем мнении. Пошлины снижаться не будут, мы ничего не нарушаем, проблемы Европы российскую власть волнуют в последнюю очередь. Запрет на экспорт необработанной древесины будет по-прежнему действовать, какие бы убытки это не предвещало западным структурам.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 45).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА