Анатолий Урсида: «Коварный Эрдоган»

_________________




Как мне надоело читать стенания про Эрдогана, в особенности, «перлы» торговцев ртом из одной интересной жовто-блакытной страны.

Сразу оговорюсь, что я не поклонник Реджепа Таиповича, с ним нужно держать ухо востро, но и ожидать, а тем более требовать от турецкого президента невозможных вещей само по себе глупо.

Я уже писал, что украинские псевдоэксперты ни разу не востоковеды. И так думают не только россияне, но и американцы с французами до кучи.

Но украинские говорящие головы регулярно высказываются по поводу событий на Ближнем Востоке и мусульманском мире в целом, и каждое их высказывание или прогноз неизменно оборачивается пусканием сероводорода в лужу.

Начнём с того, что Турция, в отличие от России, не сможет выдержать санкционный натиск коллективного Запада.

Нынешнее экономическое положение Турецкой Республики можно охарактеризовать как такое себе. Опять же, выборы Эрдоган выиграл не без труда и не без нервов.

Кстати, Венгрия с её храбрым Орбаном выдержать санкционный натиск тоже не сможет. Стоит только США и Евросоюзу ввести против Венгрии хотя бы сотую долю от тех 16 000 санкций, что введены против нас, то Орбан тут же выдаст заливистую антироссийскую трель.

Эрдоган и его администрация постоянно испытывают пока что политическое давление со стороны политиков коллективного Запада, но санкции против России Турция так и не ввела.

И да, я лично сомневаюсь, что турецкий лидер прямо горел желанием встретиться с Зеленским.

Не стану отрицать того факта, что он с удовольствием поставляет киевскому режиму беспилотники. Но, как говорят, он совершенно не в восторге от того, что ему приходится поставлять украинцам боевые бронированные машины. И он здесь не одинок: многие европейские лидеры тоже нехотя и буквально из-под американской палки отправляют бронетехнику на Украину.

Ходили упорные слухи, что американцы склоняли Эрдогана к встрече с Зеленским уже сразу после его инаугурации, которая была проведена 3 июня сего года, что, несомненно, России бы не понравилось, да и Зеленского бы такая символическая встреча приободрила бы.

Турецкая администрация, если такие поползновения со стороны американцев имели место быть, всё же отбилась, как видим.

Но совсем избежать встречи с пока ещё любимым пуделем всея коллективного Запада невозможно, если этого хотят высокопоставленные вельможи этого самого коллективного Запада.

И Эрдогану всё-таки пришлось с ним встретится. И Орбану тоже придётся, если этого очень сильно захотят американские и европейские бонзы.

А если ты встречаешься с Зеленским, то в нынешних условиях ему необходимо что-то дать, да и ещё пообещать нечто пэрэможно-мрийное, дабы мальчик опять и снова уверовал в «пидтрымку союзныкыв» и «пэрэмогу Украйины».

Со вторым пунктом администрация Эрдогана разобралась быстро. В качестве духоподъёмной и пэрэможно-мрийной «обiцянки» был подписан договор на строительство завода по производству БПЛА.

Киевская верхушка давно «высиживала» этот договор с турками. Первые слухи о подобном украино-турецком проекте начали активно муссироваться ещё в конце 2019 года.

Ну а ныне это ничего из себя не представляющая мрийно-пэрэможная бумажонка, поскольку обещания построить завод на той территории, где военные объекты постоянно подвергаются ударам с воздуха, стоят примерно рубль с полтиной.

Но регламент есть регламент. Раз американцы и европейцы каждый раз при встрече с Зеленским и его кликой обещают им нечто пэрэможно-мрийное, то и туркам пришлось.

А вот с украинскими военными преступниками будет поинтереснее.

Здесь надо подчеркнуть, что клоуны с Банковой очень уж нагуляли аппетит, и неоднократно высказывали свои нескромные пожелания насчёт турецких «подарунков.

Их интересуют турецкие деньги (кто бы сомневался?), турецкие военные корабли, турецкие самолёты (Турция является обладателем 260 самолётов F-16 различных модификаций) и турецкая бронетехника (у Турции на вооружении состоит танк Leopard 2A4 в количестве 316 штук).

Про деньги промолчим, Зеленский их у Эрдогана давно и безуспешно выпрашивает.

Турция строит для Украины корветы, это ни для кого не секрет. Строит долго, с перерывами, но вроде строит. Но говорящие головы с Банковой не раз говорили, что строить для Украины корветы за деньги это, конечно, хорошо, но неплохо бы несколько судов Украине, того, подарить…

Тем более что турецкий флот обладает более чем внушительным, по меркам Украины, количеством кораблей – 165 боевых кораблей и катеров. Но турецкие власти по сей день пропускают данные просьбы мимо ушей.

На турецкие «Леопарды» украинская верхушка тоже зарится давно, да и на F-16 смотрит облизываясь.

И тут у турецкой стороны, как я думаю, возникла пара вопросов.

Первый: что бы такое Зеленскому дать, чтобы на деле ничего существенного не дать?

Второй: чем должно быть это что-то, чтобы Зеленский даже пикнуть не посмел о том, что ему ничего не дали?

Правильно: Калына-Волына да Дэныс-Рэдыс.

Я склонен утверждать, что валялись бы украинские военные преступники в своих шезлонгах на турецком курорте до сих пор, если бы Зеленский не приехал к Эрдогану. Но он приехал, поэтому их и отдали, чтобы на самом деле ничего больше не давать. И не обещать поставок танков «Леопард» и не брать на себя обязательства по внеплановой поставке турецких бронированных боевых машин в кредит.

Что-что, а поставлять военную технику в кредит Эрдоган не любит.

Смотрите сами: не принять в качестве дара этих пятерых «курортников» Зеленский не сможет, бо зрада. И сказать, что Эрдоган ничего ему не дал – тоже, ибо турецкая администрация сразу парирует это тем, что заявит, что отдали Украине самое ценное – украинцев. И даже не побоялись пойти наперекор Москве.

Совсем ничего не дать Зеленскому Эрдоган просто не мог. Поэтому пришлось выходить из ситуации с минимальными потерями, раз с нулевыми просто не выходит из-за обстоятельств, что он и сделал.

Это не значит, что Эрдоган союзник России. Нет, даже не близко. Ведь некоторую военную технику и оборудование он Украине всё же продаёт, если денежки сразу без всяких отсрочек.

Но он хотя бы пытается вести сбалансированную политику, что доказывает тот факт, что турецких танков мы на линии боевого соприкосновения не видим.

И обучать украинских солдат турки пока не собираются. И не кричат про то, что надо победить Путина во что бы то ни стало.

А вот те, кого мы считали вроде как вменяемыми партнёрами, немцы, эшелонами отправляют свои танки на Украину и кричат о необходимости одержать победу над Россией и свержения нашего политического руководства.

Просто когда анализируете те или иные действия наших ситуативных союзников, да и просто соседей по глобусу, имейте в виду, что иногда хорошего выхода, то есть с положительным результатом, или даже просто с нулевым, из некоторых ситуаций просто нет изначально.

Бывает, что есть только с большим минусом, или с маленьким.

А то, что наш МИД и военно-политическое руководство высказывают своё возмущение, это правильно. Нас не то, что нынешний результат, даже сам факт визита Зеленского в Турцию не устраивал. И турки должны об этом знать.

Но, на мой взгляд, больше всех в результате этого вояжа разочаровались американцы, с которыми и торговалась турецкая администрация ещё до прилёта Зеленского. Именно с ними, а не с киевским клоуном.

Будьте готовы к тому, что подобных ситуаций до конца СВО мы ещё увидим немало.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА