"Где деньги, Зин?" Фон дер Ляйен заявила, что ЕС отдал Киеву весь резерв своего бюджета до 2027 года

_________________




Еврокомиссия для оказания помощи Украине уже истратила все резервные средства семилетнего бюджета Евросоюза в размере 30 миллиардов евро на период до 2027 года, теперь министрам финансов ЕС предстоит обсуждать выделение дополнительных взносов в бюджет сообщества. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на итоговой пресс-конференции саммита ЕС, передает ТАСС.

Глава ЕК отвечала на вопрос об отказе Венгрии вносить дополнительные взносы в бюджет ЕС. Еврокомиссия 20 июня озвучила запрос к 27 странам ЕС внести в бюджет Евросоюза дополнительные взносы на 66 миллиардов евро на период до конца 2027 года.

"За последние 16 месяцев мы уже взяли из бюджета ЕС 30 миллиардов евро для финансовой поддержки Украины, не говоря уже о прочих видах помощи. Это были средства из "подушки безопасности", которая существует в бюджете. Она истощена, поэтому политический вопрос, на который мы должны ответить: как мы будем поддерживать Украину дальше. [Внесение] дополнительных взносов не обсуждалось сегодня, мы будем обсуждать их с министрами финансов в ближайшее время", - сказала она.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высмеял главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, запросившую дополнительные денежные средства у стран — членов ЕС на нужды Украины. Он поинтересовался у главы ЕК, "где деньги?".



Также по теме...Куда делись 70 млдр евро?! Венгрия больше не даст денег Украине

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА