Сдриснувшие из России из-за мятежа Пригожина взмолились о помощи

_________________



В российский МИД после 24 июня чаще начали обращаться соотечественники, уехавшие в Грузию и страны СНГ, — они просят помочь им вернуться домой. Как сообщили в дипломатическом ведомстве, за несколько дней об этом попросили уже 116 россиян.

С 24 по 29 июня МИД зарегистрировал 96 таких обращений из стран СНГ (за весь 2022 год таких просьб было всего 98). В Грузии нашлось 20 просящих о возвращении за эти пять дней (весь 2022 год — 24 человека). Всем обратившимся выданы свидетельства на возвращение — это документ, выдаваемый диппредставительствами России за рубежом гражданам РФ взамен утраченных паспортов.

Несколько человек, уехавших в страны СНГ, также попросили помочь с деньгами на обратный билет — 24 июня, пока разворачивались события вокруг вооруженного выступления российской ЧВК, многие улетели из страны буквально на последние деньги, приобретая билеты ценой в несколько сотен тысяч рублей. При этом оплата таких обратных билетов фондами МИД не предусмотрена, поэтому пострадавших таким образом переадресуют в благотворительные и общественные фонды.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА