Перенос Рождества и английский вместо русского: новые законы Зеленского

_________________



Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который официально определит статус английского как языка общения в стране.

Согласно документу, английским языком обязаны владеть главы местных администраций, офицеры, полицейские и прокуроры.

Рассмотрим будущий закон (а в том, что украинский парламент примет его, можно не сомневаться) поподробнее:

английским в обязательном порядке должны будут владеть:

— госслужащие категории «А», «Б» и «В»;
— главы местных госадминистраций и их заместители;
— военнослужащие офицерского состава, проходящие военную службу по контракту;
— полицейские среднего и высшего состава нацполиции;
— начальство других правоохранительных органов, служб гражданской защиты;
— прокуроры;
— сотрудники налоговых и таможенных органов;
— руководители субъектов государственного сектора экономики.

Изучение предполагается начинать уже в детском саду. И в этой связи интересен вот какой момент: за последние несколько лет из школьной программы на Украине был изъят ряд предметов, а программа остальных (в частности биологии, географии и математики) существенно сокращена. А ведь для изучения английского в детских садах придётся нанять на работу десятки тысяч (Украина по-прежнему довольно большая страна) преподавателей с релевантным опытом работы с совсем маленькими детьми.

 

Стоит отдельно подчеркнуть, что в реальности Украина до сих пор остается преимущественно русскоговорящей страной за исключением небольших ареалов на западе страны, где граждане могут на самом деле не знать русского или говорить на нем крайне плохо. В остальном же, несмотря на все усилия режима, языком бытового общения остаётся русский.

Театрам позволят до 10% спектаклей показывать на английском языке. На телевидении объем вещания на английском языке не будет подпадать под учет квот общего недельного вещания.

Важные изменения коснутся пограничного контроля. Если в нынешнем законодательстве предписано, что позволительно предоставлять пояснения органам госпогранслужбы украинским или русским языком, а в случае использования других языков, погранслужба должна обеспечить переводчика, то в новом проекте — переводчика предоставят для лиц, не владеющих украинским или английским языком.

Ну и самый интересный момент: новый закон исключает возможность использования русского языка лицами, которые хотят, чтобы их признали беженцами на Украине или лицами, нуждающимися в защите. Что по сути отсекает любые шансы для сочувствующих «незалежной» россиян.

Английский язык также будет использоваться в качестве языка международного общения в армии, нацгвардии и других структурах, на которые возложены обязанности по обороне Украине.

Кроме того, Зеленский внес в Верховную раду законопроект, предполагающий перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.

В документе утверждается, что целью законопроекта является «отказ от российского наследия навязывания празднования Рождества Христова 7 января».


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА