Это вооруженный мятеж и измена: Россия извлекла уроки из своей истории. Ирина Алкснис

_________________



Военная техника на улице Ростова-на-Дону

Обращение Владимира Путина в связи с событиями вокруг Евгения Пригожина оказалось предельно прямолинейным и жестким. Происходящее названо военным мятежом и изменой Родине. ВС России получили приказ по нейтрализации организаторов.
Слова президента один в один совпали с общественной оценкой происходящего, оценкой, которая сформировалась за последние двенадцать часов. Наиболее емко, хотя местами и нецензурно, в данный момент эту оценку высказывают ростовчане сейчас прямо в лицо мятежникам.

Вчера днем Евгений Пригожин в глазах некоторых людей был героем и патриотом-правдорубом, пусть местами и излишне резким в своих оценках и действиях. Спустя полсуток он превратился в государственного изменника, пособника врага и предателя собственных бойцов из ЧВК "Вагнер", героически воюющих на фронте.


И этот вердикт наш народ вынес самостоятельно, слушая, что вещал Пригожин, и наблюдая за тем, что он делает последние часы. Это, наверное, лучшая новость в нынешнем кризисе. Россия способна справиться с любыми испытаниями и вызовами, но только если ее общество трезво осознает происходящее и не заморочено лживыми фантомами. Именно общественный идейно-политический морок дважды в прошлом веке ставил страну на грань гибели и уничтожал государство. В основе наваждения всегда лежала глубокая и искренняя потребность нашего народа в справедливости, в стремлении исправить ошибки и установить более правильное мироустройство. Эта потребность одновременно и наша самая большая сила, и главная ахиллесова пята. Ее успешно эксплуатировали в своих совсем не чистых и добрых интересах самые разные люди. Так было, когда пала Российская империя, так случилось и с Советским Союзом.
Но нынешние события показывают: мы извлекли уроки из прошлого, из такого тяжелого и даже катастрофического опыта. Российское общество сейчас демонстрирует рассудительность, здравый смысл и государственное мышление в самом высоком смысле этого слова.

Нельзя раскалывать страну в момент, когда против нее ведется война на уничтожение. Нельзя бить в спину своей воюющей армии. Нет и не может быть оправданий предательству. Военный мятеж — это измена Родине.


Точка.
Любые объяснения, мотивы и причины не имеют никакого значения. Все они остаются за чертой, если человек ее переступил. Евгений Пригожин свой шаг сделал.
Хочется верить, что большинство бойцов "Вагнера" останутся по эту — нашу — сторону. Вместе с народом, страной и ее президентом.

Также по теме...Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения «Вагнера» и дальнейших шагах по деэскалации напряжения

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА