Идут жесточайшие бои, опасное заблуждение считать, что враг не способен на успехи, — Ходаковский

_________________




Замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» и ополченец первой волны Александр Ходаковский («Скиф») комментирует происходящее сейчас на фронтах, предостерегая от преждевременных победных реляций.

«Отсутствие выдающихся успехов у противника может поселить мысль, что он в принципе не способен на успехи. Это опасное заблуждение.

Нам стоит немалых усилий сдерживать его давление, и его низкая результативность обусловлена, в первую очередь, самоотверженностью наших солдат и офицеров. Пишет мне мой брат по духу — замкомандира десантной бригады: семнадцать дней подряд, как командир взвода, с солдатами то в наступлении, то отбивая атаки противника, — бои жесточайшие…

Замкомбрига, в бригаде которого от первоначального состава осталось не слишком много, личным примером увлекал новое пополнение за собой. Он из штаба спустился в окопы, понимая, что только так он сможет укрепить не всегда мотивированных солдат — и они стоят и бьются.

 

Конечно, противник тоже не из стали и несгораемого пластика — он тоже не хочет умирать. При этом, когда читаешь, что он проходит подготовку где-нибудь в Польше управлению импортными танками, принимаешь это к сведению.

Но когда проскакивает, что курсы подготовки пятидневные, то становится ясно, кто управляет западными гробами на поле боя: экипаж за эти пять дней едва успевает изучить основные кнопки и рычаги.

В общем, как говорил Толстой, к войне нужно относится строго и серьёзно. Генеральная битва только началась, и не факт, что она будет последней», — пишет он в своём Telegram-канале.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА