Контрнаступление — провал, США поступят с Киевом как с Афганистаном, — Дэвид Сакс

_________________




Илон Маск в Twitter поддержал мнение экономиста и инвестора Дэвида Сакса (не путать с Джеффри Саксом) о том, что контрнаступление Украины обернулось провалом, а Белый дом поступит с Киевом так же, как поступил с Афганистаном.

Сакс считает, что конфликт окончится тупиком или победой России. При этом он указал, что появляются новые свидетельства того, что мирное соглашение было достижимо в самом начале специальной военной операции.

По его словам, поддержка Украины со стороны Джо Байдена может грозить повторением афганского сценария, когда «американцы на протяжении двух десятилетий были уверены, что их страна побеждает», но этот миф был развеян, когда правительственные силы «пали в течение пары недель». 

«К сожалению, похоже, что на Украине мы движемся в аналогичном направлении. Вопрос лишь в том, сколь долго Байден сможет поддерживать выбранную им прокси-войну, которой легко можно было избежать».

«Хорошо сказано», — прокомментировал публикацию Илон Маск.

Сакс и раньше не придерживался общепринятого в США мнения

Так, выступая на форуме в Германии, он говорил: «Я считаю, что война началась девять лет назад, а не в прошлом году. Я считаю, что она началась в феврале 2014 года. Она началась с насильственного свержения президента Януковича, которое я в значительной степени связываю с участием США в операции по смене режима на Украине.

 

И, на мой взгляд, именно это послужило толчком к началу этой войны, означающей, что мы, по сути, наблюдаем опосредованную войну между США и Россией. К тому же обе стороны играют на очень обострившихся этнических противоречиях на Украине.

Украина — страна, разделенная этнически и исторически. Но это означает, что между США и Россией существует конкуренция за контроль, за влияние, даже за размещение военных баз и альянса США-НАТО.

И я вижу нехватку благоразумия с обеих сторон, но поскольку я американец, я сосредоточусь на отсутствии американского благоразумия, как абсолютно центральном факторе. 

Если бы у США был разум — и под США я не имею в виду американский народ — их никогда ни о чем не спрашивают. Всё происходящее сейчас не имеет никакого отношения к американскому народу. 

В этом виновна лишь малочисленная группа в Вашингтоне, находящаяся у власти. Вы можете назвать это военно-промышленным комплексом. Это справедливое название. У них нет благоразумия. И мы находимся в состоянии войны из-за отсутствия благоразумия. 

Я не считаю, что личность Путина играет какую-то важную роль в этом. Я не думаю, что это какая-то идея воссоздания Российской империи. Кстати, мы слышим много вещей в основных СМИ, которые, на мой взгляд, совершенно не похожи на правду».

Напомним, компания Starlink Илона Маска, который соглашается с благоразумными словами Сакса, продолжает обеспечивать украинских боевиков бесперебойной связью.

Экономист и инвестор Дэвид Оливер Сакс (1972 г. р.) вкладывался среди прочего в Facebook, Uber, SpaceX, Palantir Technologies и Airbnb. Был одним из тех, кто финансировал «ястреба»- республиканца Митта Ромни на пост президента США, финансировал президентскую кампанию Хиллари Клинтон (демпартия). Вкладывается как в выдвижении республиканца Рона ДеСантиса на президентский пост, так и в кампанию демократа Роберта Кеннеди-младшего.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА