СМИ ОАЭ: "США не имеют права рассуждать о правах человека, демократии и гуманитарных ценностях"

_________________




Перевод редакционной статьи из эмиратской газеты "Аль-Халидж":

Антисирийская позиция стран ЕС сформирована на основе объявленной в 2011 году политики США в отношении Дамаска, в рамках которой была принята серия решений об экономической и политической блокаде. Т.н. "Закон Цезаря", введенный в 2019 году, стал пиком мер по наказанию сирийского народа, поскольку все эти действия несут катастрофические последствия для условий жизни и экономики в стране.

 "Закон Цезаря" и аналогичные законы, введенные в отношении Сирии и других стран, на самом деле являются карательными мерами за несоблюдение американской политики, а не за что-либо еще, связанное с правами человека, демократией и другими гуманитарными клише. Соединенные Штаты - последняя страна, которая имеет право рассуждать о таких ценностях; их поведение на протяжении всей современной истории по отношению к другим народам представляет собой черное пятно на лестнице ценностей, морали и человечности.

Страны ЕС были партнерами США в войне против Сирии, оказывая вооруженным группировкам материальную, медийную и логистическую поддержку. А одной из причин того, что Европа, подчиняясь американскому диктату, рассматривает Сирию как своего регионального противника, являются ее особые отношения с Россией - "заклятым врагом" западных стран.

На седьмой конференции стран-доноров, организованной вчера в Брюсселе, была обещана дополнительная помощь в размере 10,3 миллиарда долларов сирийским беженцам. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель рассказал о европейской политике, и из его слов стало ясно, что она вообще не учитывает реальность в своем подходе к ситуации в Сирии, не видит позитивные события внутри страны, в сирийско-арабских и региональных отношениях.

Он возражал против возвращения Сирии в Лигу арабских государств, нормализации отношений между Сирией и арабскими странами, а также Дамаском и Анкарой. Он заявил, что это "не тот путь, который выберет Европейский союз". Более того, Боррель не видит ничего позитивного, с точки зрения Запада и конкретно Европы, в сирийском вопросе. Следовательно, "нет никаких обстоятельств, требующих изменения политики ЕС в отношении Сирии", - добавил он, подчеркнув: "Мы продолжим вводить санкции в отношении сирийского режима".

Такая позиция, которая не учитывает ни гуманитарные условия жизни сирийского населения, ни суверенные решения других стран по установлению отношений с Дамаском, ни право Сирии вернуться в ЛАГ (региональную организацию для всех арабов), основана на отрицании истины и отходе от базовых понятий в международных отношениях, в т.ч. признания права других стран на политический выбор. Именно поэтому ЕС сейчас тонет, отождествляясь с американской политикой, которая практикует принцип "цель оправдывает средства" во всех формах и проявлениях, без моральных или гуманитарных ограничений.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА