Сохранить поддержку Украины на нынешнем уровне может оказаться очень проблематичным для Запада

_________________




Минобороны Британии с тревогой констатирует – России удалось получить “временное” превосходство на южном фронте, где обещанный Киевом контрнаступ забуксовал. Причиной стало преимущество в воздухе – c авиацией и дронами, уничтожающими западную бронетехнику


Украинцы после провалов первых дней контрнаступа остановили попытки штурмовать минные поля дорогостоящими танками Leopard 2 и БМП Bradley. Теперь в Киеве настойчиво требуют передать им хоть какие-то западные истребители. Но первые поставки F-16 начнутся не раньше осени.

Аналитики Rand Corporation указывают на то, что пробиться через минные поля и укрепления России в “три линии обороны” становится для украинцев почти невыполнимой миссией. Ситуация для них усугубляется и тем, что у России имеется явное превосходство в артиллерии и авиации.

Ястребы на Западе уже вовсю беспокоятся, что в случае провала контрнаступа европейские лидеры – Макрон и Шольц – начнут просить мирных переговоров и заморозки конфликта. Причём любое сокращение военных траншей Украине со стороны Европы тут же будет воспринято в Конгрессе как повод и для США уменьшить вовлечённость в конфликт – ведь многие республиканцы и так требуют переложить ответственность за Киев на Брюссель.

В Конгрессе уже хотят в рамках оптимизации расходов урезать на 2,5 миллиарда долларов программу по наращиванию производства ракет из-за нужд Киева. И это при том, что на Украине истратили несколько годовых запасов американских ракет. Но чем хуже обстоят дела на фронте, тем сложнее будет Байдену убеждать Конгресс выделять новые транши Киеву. Сохранить поддержку Украины на нынешнем уровне может оказаться очень проблематичным.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА