Цены на газ в Европе резко выросли и приблизились к 500 долларов за тысячу кубометров

_________________



Стоимость июльских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в четверг, 15 июня, продолжила резкий рост последних дней. В ходе торгов она приближалась к уровню 500 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза выше, чем было на минимуме в начале месяца Об этом свидетельствуют данные площадки, передает Лента.

При этом цены на топливо по-прежнему в два раза ниже, чем наблюдались годом ранее. Рост цен аналитики связывают с сезоном ремонтных работ на заводах по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также аварии на СПГ-заводе Hammerfest на севере Норвегии.

Также свое влияние оказывает восстановление спроса на азиатских рынках, приближающаяся жара, что вызовет увеличение энергопотребления, и подозрения, что Украина откажется от продления контракта на транзит российского газа в Европу.

При этом запасы в европейских подземных хранилищах находятся на рекордно высоком уровне, еще две недели назад они превышали 70 процентов, и некоторые трейдеры ожидают, что заполнить их до целевого уровня 90 процентов удастся не к ноябрю, как запланировано, а уже в августе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 27).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА