Минюст начал проверку "Ельцин-центра" на предмет деятельности иноагента

_________________





Министерство юстиции проводит проверку "Ельцин-центра" на предмет деятельности иностранного агента, сообщил заместитель главы ведомства Олег Свириденко на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
Вопрос о необходимости такой проверки поднял депутат Андрей Альшевских. По его мнению, следует навсегда прекратить спекуляции по поводу того, подпадает ли деятельность "Ельцин-центра" под статус иноагента, и установить, есть ли там нарушения.
"Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет. Наверное, вы правы в том, что когда результаты проверки будут уже налицо, то, вероятнее всего, наверное, да <...> Мы ничего не прячем", — ответил на это Свириденко.

В "Ельцин-центре" заявили РИА Новости, что спокойно относятся к проверке и полагают, что оснований для объявления его иноагентом нет.
"Ельцин-центр" — общественный культурный и образовательный центр, который открыли в Екатеринбурге в 2015 году. Его деятельность не раз привлекала внимание — так, режиссер Никита Михалков призывал закрыть центр — его возмутил демонстрировавшийся там мультфильм об истории России, в котором, по его словам, "все грязь, мерзость, предательство, рабство". Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, со своей стороны, выступил против закрытия "Ельцин-центра", но призвал "поправить там идеологию".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА