WSJ: Байден получает мрачные новости насчет Китая и России с задворок США

_________________



США столкнулись с проблемами на своем заднем дворе из-за действий России и ее партнеров. Такими данными поделился американский аналитик Уолтер Рассел Мид.

Латинская Америка традиционно считается задним двором США и в последнее время американское правительство получает довольно много плохих новостей оттуда. По словам Уолтера Рассела Мида, причиной тому стала деятельность России, Китая и Ирана, которые активизировались на задворках Соединенных Штатов. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Новости из Латинской Америки мрачны. Реакция администрации Байдена — зевота», — рассказал автор американского издания.

Некоторое время назад стало известно, что Китай предлагает Кубе миллиарды долларов в обмен на строительство на ее территории некой секретной базы. По данным Уолтера Рассела Мида, речь идет о разведывательном объекте, который будет использоваться для слежки за США. Реакция Белого дама на данное сообщение оказалась достаточно пассивной.


«Но Куба — это верхушка айсберга. От Тихуаны и до Огненной Земли американские интересы находятся под угрозой», — считает эксперт.

В латиноамериканских государствах сильны антиамериканские настроения, многие местные политики обвиняют США в проблемах своих стран. Этой ситуацией пользуются главные геополитические конкуренты Соединенных Штатов — Россия, КНР и Иран. В частности, президент Эбрахим Раиси недавно побывал на Кубе, Венесуэле и в Никарагуа. Также активизировалась и Москва, которая налаживает все более тесные связи с кубинским правительством. Не отстает от них и КНР.

«Объем торговли Китая с Латинской Америкой и Карибским бассейном резко вырос с 18 миллиардов долларов в 2002 году до 450 миллиардов долларов 20 лет спустя и, по прогнозам, достигнет 700 миллиардов долларов к 2035 году», — отмечает обозреватель The Wall Street Journal.

Американский политический истеблишмент не обращает внимания на эти процессы, Вашингтон игнорирует попытки конкурентов закрепиться на задворках Америки. Это дает Китаю, России и Ирану уникальную историческую возможность, заявить там о себе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА