Сдохнет либо ишак, либо падишах. Голос Мордора

_________________




Заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что на сегодняшний день вступление Украины в НАТО готовы поддержать целых двадцать членов Альянса. Но есть одна проблема — для вступления в Альянс Киеву необходимо твердое согласие всех членов блока, число которых 31. Если не согласна хотя бы одна страна, то ничего не получится.

Это демонстрирует пример Швеции, которая до сих пор не может вступить в Альянс из-за несогласия Турции. Все согласны, кроме одной страны. И состояние Швеции остается подвешенным. Она должна выполнить поставленные Турцией условия, но некоторые из этих условий являются либо невыполнимыми, либо тогда Швеция вынуждена отказаться от некоторых своих базовых принципов.

С Украиной не просто все сложнее. Задача по вступлению Украины в Альянс является практически невыполнимой ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Сейчас Украина воюет, а значит, вступить в Альянс она не может по правилам НАТО. У Украины есть территориальные проблемы, что тоже противоречит уставу Альянса, но это далеко не самая большая проблема.

Главная проблема заключается в том, что ключевые члены НАТО понимают, что представляет из себя Украина. Понимают и то, что принимать ее в НАТО чревато большой войной, которую многие страны блока вести не особенно стремятся. И инициатором этой войны может быть именно Украина.

Сдается мне, что даже такие члены НАТО, как Польша, или страны Прибалтики, активно выступают за принятие Украины в Альянс именно потому, что понимают, что ее вступление невозможно. Потому что несмотря на запредельную русофобию в этих странах, там прекрасно понимают, что в случае войны с Россией от Прибалтики сразу же может остаться мокрое место. Да и Польша сразу же попадает под удар. Инстинкт самосохранения там все-таки сохранился. Россию можно оскорблять, делать всевозможные гадости, но есть черта, за которую эти страны не готовы идти ни за какие коврижки. Просто потому, что эти коврижки им потом будут ни к чему.

Но выставить себя хорошими в глазах Украины — тема неплохая и они этим отлично пользуются. Потому и вопят постоянно о том, что Украину необходимо принять в НАТО чуть ли ни немедленно.

Но большие члены НАТО, такие как США, или Германия, задаются простым вопросом — а зачем? Ведь сложилась уникальная ситуация, когда Украина может выполнять за НАТО любую работу, даже воевать с Россией, но НАТО при этом вообще ничего не должна Украине. Даже большая часть денег и оружия, которые сейчас получает Украина, она получает в долг. То есть, ей все это придется отдавать. И вполне вероятно, что вовсе не деньгами.

Так зачем рушить такую прекрасную, идеальную схему? Ведь вести войну с Россией очень хочется, но не хочется это делать своими руками. А тут есть дурачок, который даже не бесплатный, а сам потом будет тебе платить за то, что повоевал с Россией. Правда, этот хитрый план находится под вопросом, так как еще неизвестно, что там будет с самой Украиной.

А о том, что членства в НАТО не хотят даже прибалты, которые якобы требуют принять ее в Альянс, проговорилась «премьерка» Эстонии Кая Каллас. Ей очень не понравилась идея бывшего генсека Андерс Фог Расмуссена, что, если Украина не будет принята в НАТО, некоторые страны блока могут ввести свои войска на Украину самостоятельно. Кая быстро смекнула, что имеется в виду, в том числе, как раз и Эстония и быстренько начала вопить, что на такое никто не подписывался. Вступать в войну с Россией вне НАТО? Да даже в составе НАТО не особенно хочется, а тут прям какой-то суицид получается.

Уверен, что и другие «сторонники» вступления Украины в Альянс мыслят так же.

Украина ждет, что какие-то решения будут приняты на саммите Альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле. И у Украины очень большие надежды, которые абсолютно беспочвенны. Потому что Украина может не получить вообще ничего, либо получить какой-то вариант типа «ассоциированного члена НАТО», который лишь закрепит ее нынешнее положения дурачка, делающего за НАТО грязную работу.

Впрочем, есть и вариант, при котором Украина может получить от НАТО некие гарантии безопасности. Но с одной оговоркой: лишь тогда, когда будет установлен твердый мир и будут решены абсолютно все территориальные проблемы.

Но это уже будет похоже на притчу о Ходже Насреддине, который пообещал падишаху научить ишака за двадцать лет читать наизусть Коран. Понятно, что к тому времени сдохнет либо сам ишак, либо падишах…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА