Россия сможет запускать баллистические ракеты прямо с морского дна

_________________

В июне Россия планирует провести в Белом море заводские испытания новой баллистической ракеты «Скиф». Она позволяет осуществлять запуск прямо со дна без использования подводных лодок.

Донная баллистическая ракета «Скиф» была разработана по заказу Минобороны российскими учеными из конструкторского бюро «Рубин» и Государственного ракетного центра им. академика Макеева. Газета «Известия» сообщает, что эта уникальная ракета может находится на морском дне в ожидании противника столько, сколько необходимо.

Уникальность «Скифа» в том, что для её запуска не требуется подводная лодка.

«Стратегические подводные лодки уязвимы для противолодочных систем противника. Достаточно обнаружить лодку — и в нужный момент можно легко сорвать пуск ракеты. А ракета «Скиф» для противника практически незаметна», - рассказал «Известиям» редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

Находясь неподвижно на дне, ракета «Скиф» в соответствии с командой извне сможет в нужный момент поразить цель. При этом важно, чтобы противник не засек лодку, устанавливающую «Скифы» на дно. В противном случае донное оружие можно обнаружить и обезвредить.

Во время испытаний на дно ракету будет опускать подводная лодка «Саров». В её носовой части будут установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и балластные цистерны. Они компенсируют вес сброшенной ракеты и помогут лодке сохранить устойчивость.

«Если всё пройдет успешно, то после заводских испытаний «Скиф» передадут уже на государственные, которые позволят принять ракету на вооружение ВМФ России», — добавил Дмитрий Корнев.

По материалам: RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА