Закон сохранения Пушкина

_________________



Максим КОНОНЕНКО


 Русская культура столь многообразна, что иногда мы и сами этого не осознаем.

Шестого июня родился Александр Сергеевич Пушкин. Человек, создавший современную русскую литературу и современный русский язык. Человек, стихи которого знает каждый русский человек. И хотя происхождение его остается предметом дискуссий тех, кто отрицает русскую культуру как таковую, мы-то всё знаем. И про Лукоморье, и про царя Додона, и про торжествующего крестьянина на дровнях.

Однако русская культура в этот день обогатила мир не только Пушкиным. Да что там, в мире Пушкин далеко не так почитаем, как Толстой и Достоевский. Это НАШЕ всё. А не их.

А у них этот день считается днём создания компьютерной игры Тетрис. Одной из величайших, наряду с Пэкменом, компьютерных игр в мире.

Я не знаю, почему они решили, что игра появилась в один именно этот день. Зато я помню, когда в первый раз увидел ее. Это было в 1986 году. И называлась игра тогда вовсе не Тетрис. У нее было куда как более русское название. Она называлась Стакан.

Создатель игры Алексей Пажитнов оказался гораздо важнее миру, чем Пушкин. И даже многие годы был вице-президентом Microsoft, отвечая за игры. А компания Apple даже сняла про него фильм. А про Пушкина не сняла.

Но разве же нам важна эта разница в отношении? Нет, она нам совершенно не важна. И Пушкин наш, и Тетрис наш. Несмотря на то, что об этом думают правообладатели.

Но вот что нам интересно — так это как отменятели русской культуры и разрушители памятников Пушкину обойдутся с Тетрисом. Перестанут ли играть в него? Предадут ли анафеме Пажитнова? Напишут ли петицию с требованием убрать фильм про Тетрис из эфира Apple?

Что-то подсказывает мне, что этого не случится.

Как не перестанут использовать таблицу Менделеева. Как не перестанут использовать уравнение Ляпунова. Как не перестанут использовать твердотельные лазеры Жореса Алферова. Ну и уж, разумеется, закон сохранения энергии Ломоносова.

Согласно которому, всё отменяемое прирастает в другом месте.

И чем больше там отрицают Пушкина — тем больше Пушкина у нас.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА