Назад, в пещеры

_________________


Максим КОНОНЕНКО

 

Нам не дано познать задачу создателя. Но по косвенные признакам уже довольно давно можно предположить, что эксперимент с человеческой цивилизацией не бесконечен. Причем вне зависимости от конкретной причины окончания этого эксперимента вполне очевидно, что люди уничтожат себя сами. И никакие всадники Апокалипсиса не понадобятся. Ну, разве что объявить о том, что уже будет ясно и без них.

А тем, кто читает новости, никакие всадники не нужны уже и сейчас.

Вот, скажем, издание Wired пишет о том, что у людей, которые живут, скажем так, в провинции у моря, то есть — вдали от современных технологий, мозг стареет медленнее, чем у тех, кто вовлечен в привычный нам медиа-круговорот.

Постоянное использование социальных сетей вызывает фрагментацию внимания, снижение стратегического мышления а, как следствие, снижение когнитивных возможностей вообще. К тому же виртуальная социализация не стимулирует человека к тому, о чем в известном фильме говорит Ипполит — к тому, чтобы совершать безумные поступки и лазить в окна к любимым женщинам. То есть, чем дальше мы идем по дороге мессенджеров и алгоритмически составленных лент социальных сетей, а также искусственного интеллекта, который создает за нас всё, что угодно — тем больше мы тупеем.

Но мало того! Группа ученых из Германии и Испании экспериментально выяснила, что чем более высокие показатели интеллекта у человека, тем дольше он решает ту же самую задачу, которую может решить человек с более низким уровнем интеллекта. Ну просто потому, что человек, отягощенный знаниями, больше перебирает в голове возможные варианты. А человек попроще принимает решение быстро и интуитивно. И в общем случае эти решения одинаково эффективны.

Понимаете? Не понимаете? Человечество эволюционирует в обратную сторону. Я уже как-то рассказывал вам, что у людей от постоянного смотрения в экран смартфона сзади начал расти рог, как у динозавра. Ну, чтобы склоненную голову уравновешивать.

А теперь мы видим, что чем выше человек забирается на пресловутую пирамиду Маслоу — тем тупее он становится. И тем больше проигрывает внутривидовую борьбу тем, кто на пирамиду не лезет.

Фрэнсис Фукуяма 30 лет назад объявил миру о том, что история закончилась, потому что демократия победила.
Он ошибался. Просто не знал ничего об интернете, смартфонах и социальных сетях.

А мы знаем.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА