США заявили, что "полны решимости отреагировать на иранскую агрессию"

_________________




Министерство обороны США работает над “серией шагов” по укреплению своих позиций в Персидском заливе, поскольку на этом критически важном водном пути обостряется напряженность в отношениях с Ираном, заявил Белый дом.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что Вашингтон в ближайшие недели “будет стремиться повысить координацию и оперативную совместимость международной и европейской систем безопасности на море в Ормузском проливе”.

Центральное командование предоставит дополнительные подробности позже, операции будут проходить под руководством военно-морских сил США, включая их Пятый флот в Бахрейне, сказал Кирби.

Centcom заявил в пятницу, что работает над увеличением ротации кораблей и самолетов, патрулирующих в Ормузском проливе и вокруг него.

“Необоснованный, безответственный и незаконный захват Ираном торговых судов и преследование их должны прекратиться”, - заявил вице-адмирал Брэд Купер, командующий Центральным командованием ВМС США, Пятым флотом и Объединенными морскими силами. - “Пятый флот США и наши партнеры привержены защите прав судоходства в этих критически важных водах”.

Это заявление было сделано после того, как Иран на этой неделе захватил два нефтяных танкера в Персидском заливе. Напряженность в отношениях Тегерана с Западом также растет из-за его быстро развивающейся ядерной программы.

27 апреля Иран захватил в Оманском заливе судно Advantage Sweet под флагом Маршалловых островов, которое перевозило кувейтскую сырую нефть, предназначавшуюся для американской энергетической компании Chevron Corp. Тегеран утверждал, что танкер столкнулся с другим судном, что не подтверждено данными слежения.

Кирби назвал рост числа иранских захватов оскорблением “прав и свобод судоходства в международных водах и стратегических водных путях региона”.

“Соединенные Штаты решительно осуждают действия, которые угрожают коммерческому судоходству на Ближнем Востоке и препятствуют ему... Этим действиям просто нет оправдания”, - заявил Кирби журналистам. - “Соединенные Штаты не стремятся к конфликту или эскалации с Ираном. Мы полны решимости отреагировать на иранскую агрессию вместе с нашими глобальными союзниками и партнерами в Ближневосточном регионе, чтобы обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе и других жизненно важных водных путях”.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА