«Это никуда не делось». Кай Метов рассказал об атмосфере в Казахстане накануне Дня Победы

_________________



Отношение к празднованию Дня Победы в Казахстане не изменилось, считает заслуженный артист России Кай Метов. В эфире радио Sputnik он рассказал, как выглядел город Костанай накануне 9 Мая.

«В преддверии Дня Победы я был на севере Казахстана, в городе Костанай. Хочу сказать, что меня поразило. Я, честно говоря, даже не ожидал. Город был украшен красными флагами, георгиевскими ленточками, машины ездили с флагами Победы. Я испытал какую-то внутреннюю гордость за происходящее. <…> Ситуация в Казахстане, скажем так, непростая, артистам из России не такой зеленый свет, как раньше, есть какие-то ограничения. Но в целом, по менталитету, по отношению, День Победы, уважение к дедам, уважение к подвигу великого советского народа – это все присутствует, это никуда не делось», – сказал артист.

Напомним, 9 мая, поздравляя казахстанцев с Днем Победы, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что этот праздник занимает особое место в истории страны, «олицетворяя собой непреклонную волю и героизм старших поколений, их самоотверженную борьбу за мир и свободу». «Наш священный долг – чтить память фронтовиков, заботиться о ветеранах. Мы безмерно благодарны поколению победителей за мирное небо над головой. Их славный подвиг – пример для потомков. Идеалы свободы, справедливости, равенства, которые они отстояли неимоверной ценой, для нас всегда будут незыблемыми ориентирами в построении Справедливого Казахстана», − сказал президент. В честь праздника глава государства возложил цветы к монументу «Отан Ана» и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, 9 мая он принял участие в параде Победы в Москве, а также возложил цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА