Уже не "вангования" и не "первые признаки". Эстония погрузилась в жёсткий экономический кризис

_________________



1)   Сегодняшнее сообщение Эстонстата:

По данным статистического управления Эстонии, в марте 2023 года общий объем производства промышленных предприятий сократился на 12,6% в постоянных ценах по сравнению с соответствующим месяцем 2022 года. Объем производства сократился во всех трех секторах: на 18,5% в производстве электроэнергии, на 11,9% в обрабатывающей промышленности и на 14,9% в горнодобывающей промышленности.

В марте объем промышленного производства снизился практически по всем видам производственной деятельности. Хелле Бандер, ведущий аналитик Статистического управления Эстонии, сообщила, что среди видов деятельности с большим удельным весом  объем производства вырос только в производстве пищевых продуктов (1,0%), сланцевого масла (18,5%) и автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов к ним (2,4%). Среди крупных отраслей промышленности наблюдался спад в производстве древесины (23,3%), электрооборудования (3,6%), готовых металлических изделий (13,9%) и электронных изделий (5,4%). “Самый резкий спад с конца 2022 года был зафиксирован в производстве бумаги и бумажных изделий, где объем производства в марте сократился на 47,5%”, - отметил Бандер.

Обращаю внимание на то,  что   это уже  многомесячный  процесс,  причём  проценты  снижения (в данном случае- обвала)  уже в третий раз   за последние 5 месяцев выходят  в  двузначные...


Видно,  как  всё прилично было до середины прошлого года.  И  как  пошло  втягиваться в негатив потом.  Видно,  что  Эстония  оказалась  одной из тех стран Европы,  чья зависимость  от РФ  была  не преувеличенной.  А реально  сильной.  

2)  Кризис  стал полноценным и уже не ограничивается только  внутренним промпроизводством.  Жёстко  садится   конечное потребление  населения(-ем).   ИТ-сектор,   туризм (а  в них,  объективности ради отметим,   оживление ) и вот это вот всё  -  не вытягивают.   Приносят деньги  из-за рубежа и от иностранцев,  но не  настолько,  чтоб компенсировать доходы  выпавшие  в  реальном секторе.  

По данным статистического управления Эстонии, в марте оборот предприятий розничной торговли составил 868 миллионов евро. По сравнению с мартом 2022 года оборот снизился на 13% в постоянных ценах.

Йоханна Линда Пихлак, аналитик Статистического управления Эстонии, сказала, что, хотя оборот в феврале снизился на 6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, в марте снижение ускорилось. На падение оборота в марте больше всего повлияли магазины, торгующие промышленными товарами, где оборот снизился на 18% в годовом исчислении. “На падение оборота в этих магазинах повлияла не только  высокая база марта прошлого года, но и то что  продолжающийся рост цен начал все больше ограничивать потребление людей“, - добавил Пихлак.

Среди магазинов, торгующих промышленными товарами, оборот снизился больше всего, на 28%, в других специализированных магазинах, торгующих преимущественно компьютерами и аксессуарами к ним, книгами, спортивным инвентарем, играми, игрушками и т.д. Оборот снизился на 21% в магазинах, торгующих товарами для дома и бытовой техникой, скобяными изделиями и строительными материалами, на 14% в магазинах, торгующих по почте или через Интернет, на 9% в магазинах, торгующих подержанными товарами и розничной торговлей вне магазинов (киоски, рынки и прямые продажи), на 8% в других неспециализированных магазинах, торгующих преимущественно промышленными товарами (универмаги), на 6% в магазинах текстиля, одежды и обуви и на 3% в аптеках и магазинах косметики.

По сравнению с мартом 2022 года оборот продуктовых магазинов снизился на 9%, а оборот предприятий, занимающихся розничной продажей автомобильного топлива, - на 3%.

В марте по сравнению с февралем оборот предприятий розничной торговли увеличился на 17%. Согласно данным, скорректированным с учетом сезонных колебаний и рабочего дня, оборот не изменился по сравнению с предыдущим месяцем.

За первые три месяца 2023 года (январь–март) оборот предприятий розничной торговли снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

     Чисто для себя  предварительно  прикидывал:  в  2023   реальная покупательная способность  (хоть по  научно высчитанному  по  огромной корзине  потребительских товаров и услуг   индексу  ППС,  публикуемому ОЭСР,   хоть  по  пресловутому  "биг маку")    средней  зарплаты  "на руки"    в  РФ   может  впервые  догнать  эстонскую.   В 2022  разница уже сократилась и составляла  в районе 1/10.    С  середины прошлого года  видно,  что у  них и у нас  динамика разнонаправленно пошла.  И идёт.  И,  дай  Бог,  будет идти. 


https://www.stat.ee/en/news/decline-turnover-retail-trade-enterprises-accelerated-13-march

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА