Банки ОАЭ, Кипра и Швейцарии сообщили о скорой заморозке счетов россиян

_________________




Банки Кипра, Швейцарии и ОАЭ присоединились к ограничениям против России и намерены блокировать счета граждан РФ. Речь идет не обо всех обладателях российских паспортов. А лишь о тех лицах, которые получают доход от санкционного бизнеса и платят налоги в России, передает РИА Новости.

Так, второй крупнейший банк ОАЭ Emirates NBD (ENBD) проинформировал россиян о заморозке активов и выплат по ценным бумагам нерезидентов ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии.

Кипрский банк Bank of Cyprus также намерен в ближайшие два месяца принудительно закрыть четыре тысячи счетов налоговых резидентов РФ - тех, кто получает оттуда зарплату и дивиденды, и не проживает на острове постоянно.

Партнер группы компаний "Платежи и переводы" Георгий Михайлец пояснил агентству, что под угрозой вторичных санкций банки скорее всего будут готовы пожертвовать клиентами". Не исключено, что начать блокировку счетов россиян могут и другие финансовые организации ОАЭ и Кипра. О наличии аналогичных планов также объявила Швейцария.

Согласно статистике ЦБ РФ, на 1 января средства россиян в зарубежных банках достигли 94,3 млрд долларов. При этом пополнение депозитов в банках-нерезидентах происходило на фоне значительного оттока валютных сбережений клиентов-физлиц в российских банках.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА