Россия перешла к росту промышленного производства в годовом выражении

_________________




Несмотря, а скорее благодаря 100500 санкций, началу СВO всего через год у нас зарегистрирован промышленный рост. Причем не за счет добычи сырья. Сырье то как раз упало, а за счет переработки.

В чем же дело? 

Самое главное отказались от складирования экспортной выручки в мусорных валютах. Напомним, что предыдущее накопление на "черный день" ничем не помогло. Черный день наступил в феврале прошлого года, а значительная часть ресурсов оказалась замороженной. Фактически украденной. Теперь все доходы направляются в экономику. Чисто бухгалтерски это приводит к росту госзакупок и, соответственно, затем к росту производства. Особенно в связи с тем, что импорт ряда позиций ограничен.

В принципе любой экономист средней руки в состоянии понять, что инвестиции в валюты стран банкротов ничем кроме бесследного пропадания этих средств закончится не может. Но господа типа Кудрина рассказывали совершенно обратное.

 

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Объем промышленного производства в России в марте 2023 года вырос на 1,2% по сравнению с мартом прошедшего года, за I квартал снизился на 0,9% в годовом выражении, следует из данных Росстата.

В марте по сравнению с февралем промпроизводство выросло на 13,4%.

Добыча полезных ископаемых в РФ в марте снизилась на 3,6% в годовом выражении (за I квартал - на 3,3%), производство в обрабатывающих отраслях выросло на 6,3% (за I квартал - на 1,1%). Кроме того, в отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в марте снизились на 4% (за I квартал - на 0,2%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов снижение производства составило 13,3% (за I квартал - на 10,2%).

Не менее удивительным фактом стало исчезновение инфляции:

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Годовая инфляция в РФ с 18 по 24 апреля замедлилась до 2,55% против 2,82% неделей ранее. От этом говорится в обзоре, подготовленном Минэкономразвития.

"На неделе с 18 по 24 апреля 2023 года цены выросли на 0,1%. Год к году инфляция продолжила снижаться - до 2,55%. В секторе продовольственных товаров цены выросли на 0,24% при удорожании как плодоовощной продукции, так и остальных продовольственных товаров. В сегменте непродовольственных товаров - околонулевой рост цен на 0,02% (в предшествующие две недели цены не изменялись). 

Она теперь ниже чем в большинстве т.н. развитых государств.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА