Финляндия сначала арестовала, но получив ноту от России, сняла арест со здания Российского центра науки и культуры в Хельсинки

_________________



18 апреля в Хельсинки арестованы земля и здание Российского центра науки и культуры. Об этом  пишет Helsingin Sanomat.

Арест предполагает, что Россия как собственник не может распоряжаться своим имуществом. При этом отмечается, что мера временная — правительство разбирается, кто контролирует участок и здание и есть ли эти люди или организации в санкционных списках. Для этого отводилось три недели.

Площадь арестованного здания превышает три тысячи квадратных метров. Также под арестом семь квартир, которые связаны с людьми, попавшими под санкции. Стоимость некоторых из них достигает 300 тысяч евро — около 27 млн рублей.

Однако уже через сутки, 19 апреля, получив ноту от российского МИДа власти в Хельсинки сняли арест со здания и земли Российского центра науки и культуры. 

Посольство России в Финляндии заявило, что в финский МИД направлена нота с требованием разъяснить, как действия судебных приставов соотносятся с нормами международного права об иммунитете российской государственной собственности, передает «РИА Новости». Ведомство утверждает, что Служба судебных приставов информировала российскую сторону об ограничениях, сославшись на необходимость исполнения санкционных регламентов ЕС. Посольство заявило, что под арест попали квартиры, в которых проживали дипломаты. «Все упомянутые объекты недвижимости являются собственностью Российской Федерации», — подчеркивает посольство.

О снятии ареста сообщают финские СМИ. Сторона требовала объяснить, на каких основаниях наложен арест на здание, землю и семь квартир.

Информацию подтвердил журналистам глава отдела Управления по взысканию долгов Аки Виртанен. О причинах, по которым власти изменили решение, не сообщается.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА