Голос Мордора: Украина и украинцы в глазах запада

_________________




Источник: urb-a.livejournal.com


Польский премьер Тадеуш Моравецкий закатил истерику: «Если мы потеряем Украину, мы потеряем мир на десятилетия. Поражение на Украине может стать началом конца золотого века Запада»


На первый взгляд, как и прочие «опасения Запада», его слова выглядят преувеличенными. Ну чем периферийная прокси-война, даже при неудачном исходе, может обрушить золотой век такого глобального сообщества, как коллективный Запад? Ведь самая, как считается, высокоразвитая экономика, обеспечивающая экономическое и политическое лидерство, никуда не денется.

А ведь если вдуматься, Моравецкий наконец-то прав на 100%. Ведь благоденствие золотого миллиарда держится не столько на самой передовой промышленности, в чем преимущество Запад все равно теряет, сколько на сформированной за столетия системе взимания дани, выкачивания ресурсов, откровенного грабежа остального мира.

А остальной мир что? А ему, понятно, не нравится — там теперь новые глобальные лидеры, возглавившее борьбу за более справедливое мироустройство. Военный успех коллективного Запада должен показать, что дряхлеющий гегемон еще «о-го-го» и раздражать его себе дороже. И наоборот, перед получившим по носу на Украине Западом страх потеряют вообще все.

А что Украина и украинцы? Тут предельно просто – пушечное мясо, дешевый расходный материал в усилиях Запада и Америки избежать или хотя бы отодвинуть исторически неизбежные перемены, не сулящие им ничего хорошего. Они и говорят прямо, что ради этого готовы воевать до последнего украинца. Жалко, что ли.

И крайне наивны те, кто рассчитывает, что уж за это отвалят ящик печенья и бочку варенья, а главное – примут на равных в свое буржуинство. Мораль западных джентльменов сводится к тому, что оказанная услуга ничего не стоит.

В заключение же напомним, что «политическое украинство» всегда ухитрялось оказываться не на той стороне истории — с Карлом XII, Германией и Австрией в Первую Мировую, Адольфом Гитлером. Просчитались они и в этот раз.

Голос Мордора

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА