Виктор Мараховский: Минутка контроля численности

_________________




Daily Mail публикует интересную мировую карту рождаемости (https://i.dailymail.co.uk/1s/2023/04/12/21/69754877-11965509-The_global_...) (на самом деле устаревшую, всё уже хуже). Синие страны — в глубокой демографической яме, голубые — более-менее обеспечивают себя грядущими поколениями, розовые и красные — обеспечивают с избытком и плодятся как кролики. В двух словах: кроме Афганистана и Африки, весь мир синий и вступил в т.н. «демографическую зиму» (занятное в своём лицемерии название — как будто после неё гарантирована весна).

Общемировая рождаемость уже балансирует на грани воспроизводства, я лично ожидаю перехода к «отложенному вымиранию» где-то к 2025 году, а к арифметическому — к 2050-2055. 

Самая частая фраза, звучащая сейчас в СМИ —  «никто не ожидал, что всё будет так быстро». 

Так вот, это враньё. Я уже лет 12-13 назад говорил, что всё будет очень быстро. Это профессиональные «демографы», пользуясь полной неосведомлённостью граждан и чиновников в теме, ходят и 25-30 лет повторяют бессмысленные заклинания типа «демографический переход ещё не завершён» и «меры по стимулированию рождаемости со стороны государства недостаточны».

Эти заклинания бессмысленны, потому что:

А) «демографический переход», который антисемейная пропаганда выдаёт за некий период, после которого всё устаканится и люди снова начнут делать новых людей как прежде — это ложь и враньё. Нигде в мире этот самый «демографический переход» не останавливается и не стабилизируется — народы просто продолжают вымирать. 

Б) Ни в одной стране мира «меры по стимулированию рождаемости со стороны государства» не привели не то что к росту рождаемости, но даже к торможению вымирания. Южная Корея, когда у них оказалось всего по одному ребёнку на женщину, забила тревогу и давай вбухивать бабки в стимулирование. Она вбухала 200 миллиардов долларов. Итог: в Южной Корее теперь 0,78 ребёнка на женщину, а в Сеуле вообще у каждых двух папы с мамой пол-ребёнка.

К вопросу о том, «насколько это быстро»: это означает, что у ста современных корейцев будет четыре правнука. 

У меня есть конспирологическая версия, кстати, по поводу демографов, которые всё это время ходили, ссылаясь на какие-то (вечно пересматриваемые в худшую сторону) прогнозы и исследования ООН и бормотали чиновникам — нечто успокоительное про «переход», а публике — нечто оправдательное про «вы не рожаете, потому что вам государство материально не помогает». 

Версия следующая: демографы в большинстве профильных институтов являются «отделом по созданию авторитетного тумана при машине глобальной антисемейной пропаганды».

То есть сначала они врали десятилетиями о сути проблемы, а сейчас изо всех сил предлагают ложные неработающие решения. 

...Но есть и хорошие новости. Девочка Грета, волнующаяся за будущее, поедаемое алчным человечеством, может не волноваться и расслабиться. 

Уже 2123 год человечество встретит примерно в количестве вдвое меньше нынешнего. Просто правнуки Греты этого не увидят — потому что их у неё не будет.


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА