Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара

_________________




Новый удар по гегемонии американского доллара нанесён сегодня. Речь о соглашении, достигнутом правительствами Бразилии и Китая. Обе стороны, напомним, входят в состав БРИКС (наряду с Россией, ЮАР и Индией).

Бразилия и Китай в соглашении прописали конкретные шаги по отказу от доллара при осуществлении взаиморасчётов. Предусматривается, что взаимная торговля между двумя этими странами будет осуществлять в национальных валютах – в паре юань-реал.

Стороны договорились о прямой свободной конвертации валют без необходимости использования двойного обмена, в котором традиционно в последние десятилетия участвовал американский доллар.

Как считают бразильские и китайские эксперты в сфере экономики и финансовых услуг, две страны на основании принятого сегодня решения смогут сократить издержки при осуществлении торговли, сэкономив на одних только двойных валютных обменах не менее 8% финансовых ресурсов, закладываемых в сделку. В переводе на простой язык это означает, что эти средства теперь не достанутся США. Ведь если до настоящего времени именно США напористо выступали в качестве посредника при любой торговой операции между Бразилией и Китаем, фактически предписывая проводить операции через обмен на доллары, то теперь Вашингтон и ФРС такой необоснованной прибыли лишаются.

В целом речь идёт о создании оффшорного клирингового центра, который позволяет ещё и ускорить прохождение сделки между этими крупными странами.

Со временем такой механизм планируется распространить на все торговые операции в рамках БРИКС, что готовы поддержать и другие страны, желающие статью частью этой организации. Один из примеров – Саудовская Аравия. Она, кстати, уже договорилась с Китаем о частичной продаже нефти без использования доллара США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА