Демилитаризация НАТО на Украине

_________________


Спецоперация ВС России по демилитаризации и денацификации Украины (СВО) плавно перешла в операцию по демилитаризации и денацификации НАТО.

Денацификация заключается в уменьшении поголовья сторонников неонацистских идей со всего мира, влившихся в ряды ВСУ, чтобы пострелять в русских. Многие наци нашли на Украине заслуженную смерть.

Демилитаризация проходит ещё успешнее. The American Conservative сообщает, что с 2021 администрация Байдена тридцать три раза применяла исключительное право президента на оказание быстрой военной помощи иностранному государству с извлечением необходимого количества техники и боеприпасов со складов Пентагона, не запрашивая согласие Конгресса США.

До спецоперации объём военной помощи союзникам без одобрения Конгресса не должен был превышать $100 млн в текущем финансовом году. Последний пакет помощи Зеленскому от США стоит $400 млн, то есть произошло увеличение в 4 раза.

Как сказано в февральском отчёте Пентагона, с 2014 года Соединённые Штаты выделили Украине «на безопасность» более 32,4 миллиарда долларов, из которых 29,8 миллиарда долларов – с 24 февраля 2022 года.

Поставляемая Западом и его союзниками техника уверенно уничтожается российской армией. О нехватке военных запасов, которые сгорели в топке украинской войны, говорили ответственные лица в США, Великобритании, Германии, Франции, Польше, Румынии.

В сентябре 2022 США отправили Киеву 126 гаубиц М777 и 516 тыс. 155-мм снарядов, но уже через шесть месяцев американцы вынуждены были отправить снарядов в два раза больше, а количество переданных М777 довести до 160 штук (данные Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В год американский ВПК производит 168 тыс.таких боеприпасов (менее чем пятую часть от того, что отправлено Киеву).

На вооружении армии США имелось всего 1 тыс. гаубиц М777. Специалисты задаются вопросом: почему Пентагон не начал с поставок устаревших гаубиц М198, которых в США много? Причина, видимо, в том, что Пентагон не ожидал столь быстрого разгрома подразделений ВСУ, которые он вооружил современными М777.

Американцы радикально подчистили свои склады и теперь ищут способы увеличения производства 155-мм снарядов. Даже если война закончится сегодня, США потребуется шесть лет, чтобы довести их запасы до довоенного уровня. Некоторые военные заводы уже работают 24 в сутки без выходных.

ВСУ получили 8,5 тыс. ПТРК «Джавелин» (треть всех запасов Пентагона). Теоретически хотя бы 50% из них должны попасть в цель, то есть уничтожить 4,25 тыс. единиц российской бронетехники. Вместо этого даже по явно завышенным, по мнению The American Conservative, данным украинского генштаба, ВС России потеряли 3,42 тыс. танков и 6,7 тыс. другой бронетехники. Учитывая, что на вооружении ВСУ состояли не только 8,5 тыс. «Джавелинов», но и огромная масса прочего противотанкового оружия (гранатомёты, мины, пушки) советского, российского, украинского и иного производства, количественно способного сжечь  всю российскую  бронетехнику  в зоне СВО, получается, что многие «Джавелины» пропали впустую (были уничтожены на стадии подвоза или затрофеены российской армией). Подчеркну ещё раз – это при том, что украинские цифры потерь противника  берутся с потолка и завышены настолько, чтобы скрыть масштабы утилизации западного вооружения, а также его перепродажи, «усушки и утруски», а заодно чтобы успокоить общественность – дескать, вот-вот у России закончится бронетехника.

Исполнительный директор оружейного концерна Raytheon Technologies Грег Хэйс признал в декабре 2022: «За первые десять месяцев войны мы израсходовали столько "Стингеров", сколько произвели за тринадцать лет, и столько "Джавелинов", сколько произвели за пять лет. И вопрос в том, как нам теперь восполнить эти потери?».

Международный институт стратегических исследований (IISS) невольно опровергает хвалебные отчёты украинского генштаба, утверждая, что ВС России потеряли чуть более 2 тыс. танков, и располагают в общей сложности ещё почти 7 тыс. То есть, генштаб ВСУ в сводках «нарисовал» 30% дополнительных российских потерь, которых на самом деле не было.

Тогда получается, что КПД от поставок противотанковых «Джавелинов» украинскому воинству ещё ниже. Тем более что в начале спецоперации россияне оставляли технику без горючего прямо на марше, чтобы не снижать темпов продвижения. Украинская пропаганда наверняка записала её себе в перемоги.

О невозможности сохранять прежние объёмы помощи Украине заявили президент Чехии Петер Павел и президент Словакии Зузана Чапутова. Последняя отметила: «Что касается возможной военной помощи, то ресурсы не являются неисчерпаемыми. Если мы не будем инвестировать ещё и в оборонку, мы не сможем продвинуться вперед даже в собственной обороне».

ВС России «демилитаризируют» и личный состав стран НАТО и их союзников. На прошлой неделе польские власти признали гибель четверых своих граждан на Украине. «Это была тяжёлая неделя», – с прискорбием заявили в правительстве. За последние несколько недель бесславный конец на Донбассе нашли боевики из Новой Зеландии, Грузии, Эстонии, США.

Намерения России разместить в ответ на действия США и Британии тактическое ядерное оружие в Белоруссии заставят Киев мобилизовать дополнительно восемь бригад для прикрытия 1000 км границы, заявил руководитель фракции партии «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия. Это несколько десятков тысяч человек, которых надо экипировать и вооружить, в том числе, тяжёлым вооружением и бронетехникой.

Значит, Зеленский не прекратит клянчить у Запада ещё больше оружия. Демилитаризация продолжится.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА