Ядерная дрессировка: о размещении оружия РФ в Белоруссии. Геворг Мирзаян

_________________


Россия размещает в Белоруссии ядерное оружие. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — пояснил российский лидер. При этом он отдельно отметил, что речь идёт не о передаче (которая стала бы нарушением ДНЯО), а о размещении.

То есть оружие остаётся российским, как и американское ядерное оружие в Германии остаётся американским. «Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем всё то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определённых странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — сказал Путин.

И с этой точки зрения ничего особенного в решении России нет. Белоруссия является российским союзником в рамках ОДКБ и Союзного государства. Недавно был принят целый ряд решений, укрепляющих и углубляющих наши военно-политические отношения. В частности, о создании общей военной группировки на белорусской территории. Кроме того, страны НАТО открыто демонстрируют агрессию в отношении Белоруссии. Так, Польша увеличивает численный состав армии, а Соединённые Штаты перебрасывают свои войска к белорусским границам. Киевский режим так вообще атакует Белоруссию беспилотниками. И в этой ситуации действия по укреплению белорусского суверенитета за счёт ядерной составляющей выглядят вполне оправданными. Тем более что, по словам Владимира Путина, об этом попросил сам Александр Лукашенко. Суверенный руководитель Белоруссии, имеющий право принимать решения относительно размещения на своей территории любого оружия из любой страны.

Тем не менее западные страны реагируют крайне нервно. Евросоюз угрожает новыми санкциями, а американцы выглядят несколько растерянными и искренне надеются на то, что оружие всё-таки размещено не будет. И подобная реакция выглядит логично, ведь все они понимают: размещение российского ядерного оружия в Беларуси нужно не только и даже не столько для защиты белорусской территории, которую вполне можно защитить ядерным оружием с территории Российской Федерации. Это размещение является частью большой стратегии России, направленной на принуждение Запада к миру или хотя бы к цивилизованному ведению игры на украинской шахматной доске.

Дело в том, что западные страны ведут себя крайне дерзко. От очень осторожных поставок касок и амуниции для Украины год назад они сейчас перешли к передаче танков (причём с крестами на башнях), а также разговорам о скорой поставке боевых самолётов. Дошло до того, что отдельные представители западных стран говорят даже об отправке воинских контингентов на Украину (то есть о прямом участии в оккупации украинскими войсками российских территорий), а Великобритания намерена поставлять киевскому режиму снаряды с обеднённым ураном (то есть участвовать в радиоактивном заражении украинскими террористами российской территории).

Попытки цивилизованным образом объяснить им, что подобная эскалация чревата выходом на прямой российско-натовский ядерный конфликт, к успеху не приводят. Скорее даже наоборот, все российские предупреждения и убеждения на Западе рассматривают скорее как признак слабости Москвы, как доказательства её неспособности перейти от слов к делу. Между тем к делу — то есть к ударам по польским и румынским складам с предназначенным Украине вооружением — Москва переходить не «не готова», а не хочет. Просто потому, что является не какой-нибудь Латвией или Польшей, а великой державой, ответственной за мир во всём мире. Именно поэтому Россия выбрала иной путь убеждения — путь пошаговой дрессировки. Пошаговой эскалации с градусом на повышение.

И в рамках этой стратегии Москва с февраля совершила целый ряд шагов. Сначала Владимир Путин заявил о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Затем в ходе ракетных ударов 9 марта по Украине было запущено пять «Кинжалов». Одна из этих ракет прилетела в здание с высокопоставленными натовскими советниками в районе Киева, послав тем самым Западу сигнал, что Кремль будет атаковать западные центры принятия решений на Украине. Возможно, в ходе этого удара были «откинжалены» и другие важные для Запада объекты, разрушение которых Киеву удалось пока скрыть. Затем, 14 марта, в присутствии российских лётчиков сам по себе утонул напичканный секретной аппаратурой американский беспилотник Reaper.

Ставший ещё одним сигналом Западу — на этот раз о том, что Москва не позволит американцам беспрепятственно собирать разведывательную информацию даже в нейтральных водах.

И вот сейчас Россия разворачивает в Белоруссии ядерное оружие, приближая его к европейским столицам. Посылая сигнал о том, что если европейские «партнёры» продолжат накачивать оружием киевский режим и увеличивать угрозы для безопасности Российской Федерации, то Москва вполне готова ответить той же монетой.

Да, Россия не будет поставлять Т-90 или «Солнцепёки» баскским, шотландским или ирландским сепаратистам. Не будет поставлять их даже тем адекватным европейцам, которые готовы с оружием в руках защищать консервативные европейские ценности от морового поветрия ультралиберализма. Однако увеличение риска ядерной войны и уменьшение подлётного времени российских ракет до европейских столиц является вполне себе достаточной угрозой. Достаточной для того, чтобы адекватные европейские политики ещё раз задумались, в какую игру они играют на Украине и чем им эта игра грозит.

Ну конечно, это если в Европе остались адекватные политики. Если же их не осталось, если они забыли о том, что такое адекватность, то Москва напомнит им об этом новыми обучающими шагами.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА