Власти Грузии против «украинизации» своей страны

_________________




Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о существовании плана по «украинизации» Грузии, и его правительство делает всё возможное, чтобы этот план не осуществился.

В пятницу премьер-министр пришёл в парламент Грузии по инициативе представителей оппозиции, которые потребовали, чтобы правительство отчиталось, что оно предпринимает для обеспечения безопасности страны. Ираклий Гарибашвили очень подробно рассказал и о том, что делает правительство, чтобы противостоять угрозам, и о том, что и кто конкретно угрожает Грузии.

По его мнению, самой главной из угроз национальной безопасности является «украинизация» Грузии, то есть развитие ситуации в стране по украинскому сценарию и вступление в войну против России.

«Реальную опасность для страны представляет план, заговор против нашей страны. Это так называемый план «украинизации», открытия так называемого второго полигона... Была не одна попытка открытия второго фронта и вовлечения Грузии в войну»,

отметил Гарибашвили в своём выступлении с парламентской трибуны.


Так же он рассказал, что накануне выступления к нему обратился оппозиционный депутат Теон Акубардия с просьбой не говорить о врагах внутри страны. Однако премьер не намерен выполнять эту просьбу: по его мнению, нельзя сегодня закрывать глаза на стоящие перед Грузией угрозы. Что касается врагов внутри страны, то их достаточно «и внутри, и снаружи», которые на протяжении последних полутора лет пытались втянуть Грузию в войну. Всего было четыре попытки, к счастью, пока безуспешные, отметил глава правительства.

И первой такой попыткой, по словам Гарибашвили, стало возвращение Михаила Саакашвили, экс-президента Грузии, на родину.

Напомним, что Саакашвили, заочно приговорённый к шести годам лишения свободы, тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а уже 1 октября был задержан в Тбилиси.

«По его наивным расчётам тут должны были произойти революция, кровопролитие, свержение власти насильственным путём, срыв выборов в местные органы власти, назначенных на 2 октября 2021 года. Все разумные люди понимают, что целью въезда Саакашвили была подготовка почвы, фона, чтобы в Грузии началась война. В то время многие западные партнёры уже говорили о войне на Украине в ближайшее время»,

– рассказал премьер.

Но экс-президент быстро оказался в тюрьме и первая попытка втянуть Грузию в тогда ещё будущую войну, не удалась.

Вторая попытка случилась сразу после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. Оппозиция Грузии резко активизировалась и стала критиковать правительство за отказ отправить добровольцев на Украину

«Многие люди упорно призывали нас, были прямые разговоры, в том числе со стороны иностранных граждан, чтобы правительство Грузии дало официальное разрешение на приём чартерных самолётов из Украины, чтобы они забирали добровольцев и бойцов на Украину. Всё это на фоне призывов лидеров ЕС к своим гражданам не принимать участия в украинском конфликте, а ограничиться гуманитарной помощью. Это была прямая провокация. Грузию обвинили бы, что она напрямую включена в войну, что закончилось бы очень тяжело»,

– отметил Гарибашвили.

А затем и на Украине заговорили о необходимости открытия второго фронта: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов честно и откровенно объявил на пресс-конференции, что самое большое желание Киева – открытие в Грузии второго фронта, чтобы отвлечь внимание России от Украины на другой регион. При этом Данилов цинично сказал, что в этой войне с Россией должны погибать не только украинские женщины и дети, должны гибнуть и граждане других стран, чтобы все могли на себе испытать ужасы этой войны.

Тогда глава СНБО обвинил не только Грузию, но и Молдавию в том, что они не желают помогать Украине в её борьбе с Россией. А Арестович, на тот момент советник украинского президента Зеленского, открытым текстом объявил, что, если бы у власти в Грузии был Саакашвили, Россия бы уже воевала на два фронта.

«В Киеве хотели, чтобы во власти был Саакашвили, который начал бы войну против России. Другими словами, заявленная властями Украины цель полностью соответствует целям грузинской оппозиции и грузинской пятой колонны свергнуть власть и втянуть Грузию в войну»,

– подчеркнул глава правительства.

К счастью, вторая попытка не удалась, однако за ней тут же последовала третья: в ход пошли акции протеста под лозунгом «Домой в Европу». Поводом послужило решение Европейского совета повременить с предоставлением Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС. Оппозиция тут же обвинила в этом власти Грузии, и начались протесты с требованием смены правительства, которое «не может привести страну в Европу». Кстати, среди организаторов этих протестов были прозападные общественные движения и неправительственные организации и эта информация не является секретной, отметил Ираклий Гарибашвили.

И наконец последняя, четвёртая, на сегодняшний день попытка смены власти в Грузии, которая произошла 7 – 8 марта 2023 года, и эти события ещё слишком свежи в памяти, чтобы о них напоминать, считает премьер-министр.

Что удивительно, действия митингующих, которые били окна в парламенте, нападали на полицию и бросали коктейли Молотова, поощрялись заявлениями некоторых европарламентариев, не стесняющихся говорить о том, что «наступило время смены власти в Грузии».

 


Стабилизировать обстановку удалось 10 марта, однако опасность не миновала, уверен премьер.

«Внутренние и внешние враги Грузии проиграли... Но сегодня угрозы для нашей страны не исчезли. И сегодня, к сожалению, есть силы, которые считают, что нужно перенести внимание России в другом направлении, чтобы дать Украине больше времени, чтобы они смогли восстановить свои силы и подготовили контратаки. Таким направлением остаётся Грузия. И Молдова. Но сейчас начало войны для Грузии равноценно началу третьей мировой войны. Страна это не перенесёт. Поэтому главной задачей как властей, так и оппозиции должно быть сохранение единства и совместная борьба с вызовами»,

– заявил Гарибашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили тут же, сразу после выступления в парламенте премьер-министра Ираклия Гарибашвили, попыталась оправдаться перед «западными кураторами», объявив, что она вообще не общается с главой правительства и не имеет никакого отношения к его «крамольным» заявлениям. Вот со всеми министрами у неё прекрасные отношения, кроме премьера. Нет, он, конечно, вежлив, но хотелось бы госпоже Зурабишвили «других отношений».

«На мероприятиях он вежливо встречает меня, но необходимы отношения другого типа, чтобы рассмотреть вопросы и дать ответы. Необходима возможность обмениваться аргументами, почему принято то или иное решение, какие аргументы у президента. Может, у президента и нет рычагов, но её аргументы тоже надо выслушать»,

пожаловалась она.

По её словам, она не понимает, о каком «втором фронте» говорил премьер-министр. Никто из «западных партнёров» не мог о таком даже подумать, чтобы втянуть Грузию в войну с Россией. Весь Запад только и мечтает о том, чтобы установился мир, чтобы Чёрное море и Кавказ «с учётом войны между Арменией и Азербайджаном» были бы регионами мира и спокойствия, заверила Зурабишвили в интервью грузинскому телеканалу TV Pirveli.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА