Почему верхний уровень среднего класса наиболее оппозиционен?

_________________




Буквально вчера узнал об отбытии в США семейства дальних знакомых. Правильнее сказать, знакомых моих знакомых. Я один раз только видел представителя сего семейства.  Люди продали с ДЕСЯТОК квартир (!!!) в России и уехали как беженцы в США. Мать семейства сейчас работает горничной а отеле в США (!!!). Люди поехали "за чем то большим для своих детей...". Решил отписаться, что я думаю по этому поводу. 

В целом, уже не первый и не второй и даже не десятый раз отмечаю тенденцию, когда наиболее обеспеченные представители среднего класса имеют ярко выраженную антигосударственную позицию. Что могло заставить владельцев десятка квартир уехать на позицию горничной для меня загадка. Больше половины квартир сдавались, в том числе посуточно. И жили он вполне прилично.

Практически идентичная ситуация в нашем академгородке Новосибирска: владелец примерно 8 квартир сдает их посуточно. Есть администратор, уборщицы. Джип Кадиллак, вполне свежий. НО! Жизнь отстой, пора валить. Сам тяжелее вилки в руках не держал уже лет 10.

Могу еще несколько аналогичных примеров привести, но суть примерно следующая: люди заработали денег. Имеют с них процент. Живут выше среднего. Но все плохо у них.

И вот самые антигосударственные позиции именно у этой наиболее обеспеченной части населения. Раньше это могла быть или хлебная позиция в иностранной компании или позиция где можно было брать откаты. Это мог быть бизнес, который приносил отличный доход. Но с течением времени развиваться как конкуренты не получается и люди теряют свои доходы. С такими тоже пересекался по жизни. 

А вот почему все плохо, у меня лично появился ответ: раньше было куча способов воровать деньги. Воровать, не платить налоги, брать откаты, давать откаты. и далее по списку. Называйте как хотите. А сейчас лавочка прикрылась. Вот реально. С нашим финмониторингом почти все такие пути прикрылись и навариваться подобным образом получается уже у самых изобретательных.

А большинство из тех, кто имел деньги 10 и 20 лет назад сейчас аналогичным образом "наварить бабла" уже не могут. И вот для них жизнь как раз становится хуже. Воровать не получается (кто - то присел), а по - другому они не умеют бабки делать. И поэтому жизнь для них остановилась. Все плохо. 

А основная масса людей стали жить лучше. И их 99%. Отсюда и рейтинг у Владимира Владимировича и потребительские рейтинги снова на заоблачных показателях. 

Да понимаю, что в каждом конкретном случае может быть разная ситуация. Но общую черту большинства таких индивидумов я для себя обнаружил...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА