GW: в криминальных сводках польской полиции все чаще фигурируют иностранцы

_________________




 


Эпидемия квартирных краж в Варшаве. "Возвращаются 90-е. Я видел, как вор убегал из квартиры по веревке"



Варшаву захлестнула волна квартирных краж и взломов, пишет Gazeta Wyborcza. Жители все чаще замечают красные точки на дверях и лестничных клетках. Так преступники маркируют привлекательные для них места. Ситуация похожа на 90-ые годы, но сейчас в сводках полиции все чаще фигурируют иностранцы.

Марта Возьняк (Marta Woźniak)

"Взломщики так обнаглели, что не боятся видеокамер и залезают в дома средь бела дня", – говорит сотрудник уголовной полиции. "Я видел, как он ломился в мои окна, а потом спустился по веревке, привязанной к балкону, и убежал", – рассказывает пострадавший житель района Саска Кемпа в Варшаве.

"Я никого в дом не пускаю, я боюсь", – говорит пан Дариуш, житель района Саска Кемпа в Варшаве. Он живет здесь в многоквартирном доме уже более 50 лет. Попытки взлома случались и раньше, но они никогда были такими дерзкими. Несколько дней назад в его квартиру мужчина пытался проникнуть через балкон.

"У меня установлены бронированные окна, решетки, защитные жалюзи. Это я обезопасил себя после того, как меня несколько лет назад пытались обокрасть. Я всего на 15 минут выбежал в аптеку и поэтому не стал закрывать жалюзи. Возвращаюсь, гляжу, а на моем балконе уже вор пытается взломать мои защитные системы", – рассказывает он.

Саска Кемпа. Грабитель сбежал с балкона по веревке

Вот уже нескольких месяцев подряд жители Варшавы и ее окрестностей судачат о волне краж и взломов и призывают к бдительности – в основном в социальных сетях и на местных форумах. В Рашине обокрали депутата Анджея Горецкого, на Урсынове журналиста Хирка Врону. Мы уже рассказывали, как на Урсынове появились красные точки на дверях и лестничных клетках, а в Саской Кемпе одна из жительниц заметила приклеенные на калитки зеленые наклейки. Это один из методов маркировки привлекательных для преступников мест. Недавно мы сообщали о серии краж со взломом в Саской Кемпе. Воры забрались в аптеку, продуктовую лавку и обувной магазин. А вот теперь жертвой грабителя стал пан Дариуш. Увидев худощавого мужчину в черной куртке и в перчатках, который бил большой металлической монтировкой по его бронированным окнам, пан Дариуш поднял шум. "Мужик долбил в мои окна здоровым ломом, как он попал на балкон, понятия не имею", – объясняет хозяин квартиры.

"Увидев меня, он испугался, и пока я звонил в полицию, привязал к балкону веревку и по ней спустился", – рассказывает пан Дариуш. Когда он вернулся в квартиру, решетки на окнах были перерезаны и согнуты, на бронированном стекле паутина трещин от ударов, а в оконных коробках дыры от лома.


Жители Саской Кемпы: вернулись 90-е

Пан Дариуш не сомневается, что за его перемещениями наблюдали.

"Полиция подозревает, что вор пробрался на балкон через крышу. Я проинформировал всех соседей. Оказалось, что на следующий день, возможно, этого же мужчину видела соседка в квартале отсюда в камеру наблюдения. У него была сумка и фиолетовая куртка. Фото она разместила в соцсети. Другая жительница Саской Кемпы, пани Илона, говорит, что полиция не разрешила ей опубликовать изображение вора с камер наблюдения, которое она записала год назад. А два месяца назад воры проникли к ней домой.

"Приехала после выходных, дверь в дом закрыта, но не на ключ, а внутри разгром, отпечатки чужой обуви на документах, одежда из шкафов валяется на полу...", – она вздрагивает от одного только воспоминания. Воры украли у нее ювелирные украшения и 50 злотых. "Сейчас в магазинах и соцсетях только и разговоров, что про квартирных воров. Причем от взлома ущерба больше, чем от самой кражи. 90-е возвращаются, но тогда хоть полиция патрулировала улицы, а теперь никого нет".

Ей вторит соседка: "Полицейские все сделали очень профессионально, у меня к ним претензий нет. Но чудес не бывает – их слишком мало, они завалены бумагами, патрулей на улицах не видно, зато табуны силовиков охраняют кота господина президента на его вилле на Жолибоже".

Мониторинг не отпугивает воров

"Саска Кемпа, Анин, Межлесье всегда были привлекательны для преступников, в этом плане ничего не меняется", – говорит бывший полицейский из криминального отдела Столичной комендатуры полиции. По его словам, в 90-е гг. именно здесь были зафиксированы первые так называемые "спящие" кражи, то есть проникновения в жилище, когда домочадцы спят, но такого рода краж со взломом становится все меньше, потому что наличные деньги люди в основном хранят в банке. Теперь добычей воров становятся ювелирные изделия или мелкая электронная техника – то, что можно легко продать. Полицейский добавляет, что воры осмелели неспроста. "Сейчас обстановка даже хуже, чем в 90-е. Соседи не так хорошо знают друг друга, воры видят, что на улицах нет полицейских патрулей. Преступника не отпугивают видеокамеры, он не боится забираться в дома средь бела дня", – говорит полицейский. По его словам, еще 25 лет назад улицы Варшавы патрулировали полицейские машины из трех разных подразделений: из комиссариата, из патрульных батальонов и из угрозыска. Последние вели наблюдение и устраивали засады. "Когда-то на Саской Кемпе, на Лондонской улице был полицейский участок, его ликвидировали 20 лет назад. А еще были агенты, у которых имелись информаторы в криминальной среде, на рынках, где процветала преступность. Сейчас рынков все меньше и меньше, эти опытные сотрудники давно на пенсии, выследить профессионального вора непросто, тем более взять случайно. Есть еще и другая проблема. В сводках столичной полиции все чаще фигурируют иностранцы. "Преступные группы из других стран или отдельные воры-иностранцы нам не так хорошо известны, поэтому полицейские не в состоянии их идентифицировать. Эти преступники прекрасно понимают, что если никто не поймает их с поличным, то ни один полицейский у себя за письменным столом их не вычислит.

Мы попросили варшавскую полицию предоставить данные о преступлениях и прокомментировать жалобы жителей. К сожалению, полиция молчит.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА