Американцев в Сирии расстреливают с беспилотников. Гегемон отбивается как может

_________________



США нанесли "высокоточные авиаудары" по сирийской территории после гибели американского служащего в ходе удара с беспилотника по базе близ Хасаки на северо-востоке Сирии в четверг, сообщил Пентагон (DoD).

Беспилотный летательный аппарат поразил объект технического обслуживания коалиции, ранено пятеро американских военнослужащих и один контрактник. Разведывательное сообщество считает, что беспилотник "имеет иранское происхождение", сообщили в минобороны США.

В ответ на нападение силы Центрального командования США нанесли авиаудары по объектам, используемым группировками, связанными с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

"Авиаудары были нанесены в ответ на сегодняшнее нападение, а также на серию недавних нападений на коалиционные силы в Сирии группировками, связанными с КСИР", - заявил министр обороны Ллойд Дж. Остин III.

Министерство обороны заявило, что удары были "направлены на защиту американского персонала".

"Соединенные Штаты предприняли соразмерные и преднамеренные действия, направленные на ограничение риска эскалации и сведение к минимуму жертв", - говорится в сообщении.

Остин заявил, что санкционировал ответные удары по указанию президента Джо Байдена.

"Как ясно дал понять президент Байден, мы примем все необходимые меры для защиты нашего народа и всегда будем реагировать в любое время и в любом месте по нашему выбору", - сказал он. - "Ни одна группировка не нанесет безнаказанный удар по нашим войскам".

Двоим раненым военнослужащим оказали медицинскую помощь на месте, трое других и американский подрядчик были эвакуированы в медицинские учреждения коалиции в Ираке, сообщает Пентагон.

Ночью пользователи социальных сетей опубликовали видео взрывов в сирийском Дейр-Эз-Зоре - стратегической нефтеносной провинции, граничащей с Ираком. Этот район контролируют поддерживаемые Ираном группы ополченцев и сирийские силы. В последние месяцы там также фиксировались авиаудары Израиля, предположительно нацеленные на иранские маршруты снабжения.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА