Хатынь готовится к скорбному юбилею 80 лет со дня гибели мирных жителей от рук гитлеровцев и украинских националистов

_________________


cdnn11.img.sputnik.by


22 марта обновленный мемориал комплекса «Хатынь» в Белоруссии встретит гостей, чтобы отдать дань памяти белорусам, погибшим 80 лет назад от рук нацистов их помощников из состава украинских националистов.


22 марта, в день 80-летия со дня произошедшей трагедии, в честь погибших жителей Хатыни во всех районах Минской области анонсированы памятные мероприятия, сообщает Белтелерадиокомпания. В них примут участие общественные организации, «Белая Русь», БРСМ, а также представители молодежи, ветераны, главы администраций и просто все желающие. В этот день на территории комплекса состоится открытие нового музея и пройдет памятное мероприятие митинг-реквием.

Год назад глава республики Беларусь Александр Лукашенко издал указ о начале глобальной реконструкции в мемориальном комплексе «Хатынь». Помимо целого ряда ремонтных работ, была реконструирована центральная скульптура мемориала — статуя Иосифа Каминского «Непокоренный».

Напомним, что 22 марта 1943 года немецкие отряды СС, бандеровские банды и подразделения коллаборационистов сожгли и разграбили белорусскую деревню Хатынь. От рук гитлеровцев и их украинских помощников погибли 149 жителей, 75 из них не исполнилось и 16-ти лет. Всего за годы Великой Отечественной войны нацистами и их приспешниками были уничтожили 628 деревень в Белоруссии. На месте трагедии в июне 1969 года был открыт мемориальный комплекс «Хатынь».

Примечательно, что в геноциде жителей Хатыни активно участвовали набранные нацистами боевики с территории Украины. К примеру, одним из тех, кто командовал уничтожением мирного населения, был Григорий Васюра — начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона. Некоторые из палачей были членами или напрямую связанными с националистическими организациями, преемственность от которых так активно сегодня выстраивают киевские власти.

Фактически боевики ВСУ прямо ассоциируют себя с убийцами мирных жителей Хатыни. В то же время страны Запада игнорируют эти факты, стараясь просто не замечать распространение нацистской идеологии на Украине. Очевидно, что спустя 80 лет Европа и коллективный Запад в целом снова готовы вновь совершать преступления руками своих украинских марионеток.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА