"Признак катастрофы": в США признали ошеломляющее поражение

_________________




© AP Photo / J. Scott Applewhite


Возобновление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном стало ошеломляющим поражением для США, которое угрожает их влиянию на Ближнем Востоке и во всем мире, пишет обозреватель American Thinker Томас Лифсон.

"Шокирующие новости о том, что Китаю удалось убедить двух заклятых врагов – шиитский Иран и суннитскую Саудовскую Аравию – возобновить дипломатические отношения в рамках сделки, которая была согласована в Пекине, стали для Америки ошеломляющим поражением, которое угрожает основам нашего дипломатического влияния на Ближнем Востоке и по всему миру", - предупреждает автор.

Если Саудовская Аравия больше не является надежным партнером Вашингтона в вопросе "сдерживания" Ирана и налаживания отношений с Израилем, то все расчеты США касательно баланса сил на Ближнем Востоке пошли прахом, констатирует Лифсон.

"Речь идет по меньшей мере о том, что престиж Америки, а также восприятие нашего влияния в мире резко ухудшились, хотя наши пропагандистские СМИ делают все возможное, чтобы американская общественность не догадывалась об этом", - отмечает он.

При этом, по его мнению, триумф Китая на Ближнем Востоке, где он вытеснил США с позиций важнейшего игрока, является одним из главных признаков катастрофы, которую своими действиями спровоцировала администрация президента Джо Байдена.

"Это очень плохие новости для нас, для наших европейских, японских, корейских и тайваньских союзников, которые зависят от поставок ближневосточной нефти, а также для Израиля", - резюмирует Лифсон.

Ранее стало известно, что Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипотношений, в течение двух месяцев планируется открыть посольства. Совместное заявление было подписано после нескольких дней переговоров между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой в Пекине. Отмечается, что главы МИД двух государств намерены встретиться для обсуждения реализации соглашения.

Дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были прерваны в 2016 году после того, как протестующие против казни в Саудовской Аравии известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра напали на дипломатические представительства королевства в Иране, но в последние месяцы обе стороны выразили желание урегулировать разногласия.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА