Американские университеты паникуют - число молодых людей, желающих получать высшее образование, стремительно падает

_________________




Американские университеты паникуют - число молодых людей, желающих получать высшее образование, стремительно падает* . За последние три года - на фоне пандемии и взлёта инфляции - доля выпускников школ, поступающих в колледжи, упала с 69% до 61% - минимума за 20 лет.

Одной из причин является рост стоимости обучения, особенно в ведущих университетах - и нежелание затем полжизни выплачивать студенческие долги. На текущий момент размер студенческого долга в США превышает полтора триллиона долларов - и продолжает расти. Причём большинство из тех, кто брал студенческие кредиты, впоследствии сожалели**  об этом.

В условиях низкой безработицы растёт популярность рабочих профессий - где остро ощущается дефицит рабочих рук. Больше молодых людей подаются в ремесленные школы - там можно быстро получить нужные навыки и начать зарабатывать неплохие деньги.

Сказываются и скандалы с политизацией образования - и навязыванием расово-гендерной повестки. Многие из не желающих получать высшее образование - белые мужчины, и они чувствуют себя чужаками на кампусе, где их будут заставлять каяться за “белые привилегии”.

Падение числа поступающих в колледжи уже вызывает у них финансовые проблемы***. Некоторые и вовсе разоряются - другим приходится резать образовательные программы. Хуже всего приходится небольшим частным колледжам - в то время как у престижных университетов с многомиллиардными эндаумент-фондами, вроде Лиги Плюща, особых трудностей не возникает.

Кризисом на рынке высшего образования намерены воспользоваться республиканцы. Например, во Флориде они взяли под контроль**** один из колледжей-банкротов, убирая оттуда расово-гендерные программы. Для республиканцев это открывает окно возможностей - для слома либеральной монополии, доминировавшей в образовании все последние десятилетия.

 

*https://apnews.com/article/skipping-college-student-loans-trade-jobs-efc...

**https://www.cnbc.com/2022/01/28/majority-of-borrowers-say-federal-student-loan-debt-is-not-worth-it.html

***https://www.forbes.com/sites/michaeltnietzel/2022/12/20/at-years-end-several-colleges-face-a-financial-reckoning/?sh=4c20595e505c

****https://www.theepochtimes.com/uproar-ensues-as-floridas-desantis-enginee...


 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА