США: "Шокирующее" падение числа вакансий в строительстве из-за повышения ставок ФРС

_________________




Количество вакансий в строительстве в январе сократилось, что является признаком того, что кампания Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок, наконец, начинает разрушать отрасль.

Строительная отрасль сообщила всего о 248 000 вакантных рабочих мест в январе. Это на целых 240 000 рабочих мест меньше, чем месяцем ранее, и представляет собой снижение на 37,4% по сравнению с прошлым годом, согласно данным, опубликованным в среду Бюро статистики труда. Падение показывает, что рабочие места в строительстве испаряются, поскольку старые проекты закрываются и не заменяются новыми, в то время как высокие ставки по ипотечным кредитам привели к резкому снижению продаж жилья.

“Сегодняшнее число вакансий в строительстве было просто шокирующим”, - сказал Анирбан Басу, главный экономист Associated Builders and Contractors.

"Вчерашний комментарий председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла предполагает, что процентные ставки будут повышаться и оставаться повышенными дольше, чем многие думали ранее, а это значит, что может пройти много времени, прежде чем вакансии в строительстве вернутся к своим предыдущим максимумам", - добавил Басу.

Снижение происходит на фоне усилий центрального банка по сдерживанию инфляции путем повышения ставок, что привело к резкому росту ставок по ипотечным кредитам и привело к тому, что Национальная ассоциация строителей жилья охарактеризовала как “жилищный спад”.

Продажи новых и существующих домов быстро падали в течение года, поскольку спрос иссяк, и начало нового строительства также резко сократилось. Но, несмотря на недавнее падение, в течение довольно долгого времени рабочие места в строительной отрасли оставались высокими.

Одна из причин заключается в том, что рынок жилья перешел от перегретого к холодному так быстро, что все еще оставалось много строящихся домов. Поскольку эти строительные проекты, наконец, начинают подходить к концу, что, похоже, происходит сейчас (и поскольку начато гораздо меньше новых проектов), эти рабочие места скоро исчезнут.

Нежилое строительство также может быть фактором, поддерживающим некоторый подъем на рынке труда в строительной отрасли.

“Данные о вакансиях не разделены на жилое и нежилое строительство, и хотя многие иногородние подрядчики продолжают сообщать о длительном отставании и многочисленных открытых вакансиях, сегмент строительства домов для одной семьи вступил в период значительного сокращения”, - сказал Басу.

В целом, число вакансий по всей экономике в январе оставалось довольно высоким, несмотря на ужесточение политики ФРС. По данным Бюро статистики труда, число вакансий во всех секторах сократилось до 10,8 млн в январе по сравнению с 11,23 млн месяцем ранее.

“Это мартовское безумие на рынке труда”, - сказал Эндрю Крэпучеттс, генеральный директор RedBalloon, рабочей площадки. “Несмотря на всплеск увольнений в крупных технологических и других крупных корпорациях, рынок труда продолжает гореть докрасна, указывая на то, что малый бизнес по-прежнему нуждается в талантах”.

Повышение ставок ФРС кардинально изменило курс всего рынка жилья. Средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой выросла с почти 3% в начале прошлого года до почти 6,65%, что делает покупку жилья недоступной для многих потенциальных заемщиков.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА