В США считают, что британские танки Challenger 2 не помогут Украине, потому что имеют много недостатков

_________________




Американское издание Military Watch сообщило, что британские танки Challenger 2 не смогут существенно помочь украинской армии на поле боя из-за многочисленных недостатков.

В США считают, что британские танки Challenger 2 не помогут Украине, потому что имеют много недостатков

Американское издание Military Watch сообщило, что британские танки Challenger 2 не смогут существенно помочь украинской армии на поле боя из-за многочисленных недостатков.

«Недостатки этого танка могут свести его реальную пользу на поле боя к минимуму — особенно если вспомнить, с какой помпой обставлялось решение об его поставке и как его ждут на передовой», — говорится в материале.

Согласно статье, первые поставки британского основного боевого танка на Украину ожидаются к середине апреля, но его пригодность для нужд ВСУ все еще находится под сомнением.

Одна из проблем Challenger 2, как указал журнал, заключается в том, что этот танк, в отличие от современных западных и российских аналогов, до сих пор использует нарезное орудие. Это значительно снижает мощность и точность боеприпасов и ограничивает совместимость со снарядами, используемыми такими западными боевыми машинами, как Leopard 2, из-за чего он довольно быстро может прийти в непригодность во время битвы.

«Что же касается защиты, несмотря на прекрасно бронированную башню, корпус Challenger 2 представляет собой простую стальную броню без композитов или динамической защиты. Это плохо сочетается с отсутствием вышибных панелей или взрывостойких люков для боеприпасов: получается, что одно-единственное попадание может привести к катастрофической детонации», — отметили авторы.

Кроме того, танк не обладает какими-либо осколочно-фугасными снарядами, применяемыми против пехоты, оснащен устаревшими тепловизорами, а также слишком тяжел в обслуживании, поэтому маловероятно, что Challenger 2 действительно сможет помочь украинской армии против российских войск.

Ранее Military Watch сообщали о проблемах немецкого танка Leopard 1, которые создадут дополнительные трудности для ВСУ.

Тем временем глава Генеральной дирекции по вооружению Франции (DGA) Эммануэль Кива сообщил, что колесные танки AMX-10RC, которые Франция направила Украине, будут доставлены «в ближайшие дни». «Франция объявила о поставках легких колесных танков AMX-10RC. Поставки в процессе, они завершатся в ближайшие дни», — сказал он в эфире телеканала BFM Business. Он отказался сообщить точное количество бронемашин, которое будет доставлено Киеву, сославшись на то, что это «конфиденциальная информация».

При этом в феврале издание Forces Operations со ссылкой на источники в армии сообщило, что Киев получит 14 танков. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что также не исключает возможность поставок боевых самолётов Украине, а также тяжелых танков Leclerc.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА