Европа не дает разогнаться американскому СПГ

_________________




Евросоюз планирует переходить к зеленой энергетике и заключает мало долгосрочных контрактов на СПГ. А это ставит под вопрос многие проекты по производству сжиженного газа в США. Об этом заявили сразу несколько руководителей американских компаний.


Евросоюз стремится отказаться от российского газа, но не заключает больших долгосрочных контрактов с американскими производителями СПГ. А это ограничивает возможности инвестиций в новые проекты по сжижению газа, рассказал Bloomberg TV глава Chevron Майк Вирт.

Он отметил, что проектам необходимо финансирование, а банки предоставляют его под долгосрочные контракты. Европейские потребители, в свою очередь, хотят соглашения на несколько лет.

О такой ситуации заявили и в других американских компаниях.

«Европейские покупатели боятся своих правительств, которые говорят им не покупать углеводороды на 15−20 лет вперед», — сказал The Financial Times исполнительный директор Chesapeake Energy Ник Дель’Оссо.

Издание приводит пример Commonwealth LNG, которое пытается найти клиентов на свой проект в Луизиане.

«Популярно ли это в Европе идти к нам и заключать 20-летнюю сделку… Ответ — нет. Политически, это сроки, когда Европа должна перейти на экономику без выбросов», — сказал The Financial Times глава компании Пол Варелло.

В прошлом году Белый дом и Еврокомиссия договорились увеличить поставки американского СПГ в ЕС и экспорт из США увеличился. Однако в ближайшие несколько лет он уже не сможет расти также быстро.

По данным RonhEnergy, поставки газа на заводы СПГ в США достигли 2 марта 370 млн кубометров в сутки. Роста добавляет запуск Freeport LNG после июньского пожара. Проект вышел на более чем половину мощности — 35 млн из около 60 млн.

По данным управления информации США, проектная максимальная мощность пяти заводов СПГ составляет около 380 млн кубометров в сутки. Однако реальная может вырасти до 400 млн кубометров (146 млрд кубометров).

В то же время в этом году в США не планируется почти новых мощностей. В стадии запуска находятся только малотоннажные мощности Calcasieu Pass в 8 млрд кубометров.

Новые проекты Golden Pass в 18 млн тонн (25 млрд кубометров) и Plaquemines LNG в 13 млн тонн (18 млрд кубометров) начнут запускать только с 2024 года.

В прошлом году из-за санкций и контрсанкций «Газпром» снизил поставки в страны ЕС на 80−85 млрд кубометров. При этом поставщики СПГ смогли покрыть только до 65 млрд. Остальное страны ЕС компенсировали сокращением потребления. В основном — за счет промышленности, которая из-за аномальных цен сокращала производство.

Как сообщалось ранее, влияние Китая на мировой рынок газа становится внушительным. По сути, у Пекина оказались ключи к газовому кризису в Европе. Если в прошлом году страна снизила спрос на газ, часть СПГ перепродала и тем самым помогла Евросоюзу компенсировать сокращение поставок российского газа, то в будущем ситуация может развиваться в другом направлении.

Положение Европы усугубляется и тем, что на долю Китая за последние два года пришлась треть всех новых долгосрочных контрактов на поставку СПГ. Страна стала замыкающим покупателем и извлекает из него соответствующие выгоды, отмечают эксперты.

EurAsia Daily


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА