Global Times: Население Китая сократилось на 850 000 человек в 2022 году, но "трудовых ресурсов по-прежнему много"

_________________




Население Китая сократилось на 850 000 человек в 2022 году, при этом темпы роста населения страны составили минус 0,6 на тысячу, сообщило во вторник Национальное статистическое бюро страны.

Демографы развеяли негативные настроения в связи с сокращением численности населения, заявив, что пришло время улучшить качество населения, чтобы компенсировать снижение рождаемости.

К концу 2022 года население Китая составило 1,41 миллиарда человек, что на 850 000 меньше, чем в прошлом году. Во вторник бюро сообщило, что уровень рождаемости в стране составил 6,77 на тысячу человек, а уровень смертности - 7,37 на тысячу, что означает рождаемость минус 0,6 на тысячу.

В прошлом месяце бюро объявило, что население материковой части Китая впервые за 61 год зафиксировало отрицательный рост.

Цай Фанг, бывший заместитель директора Китайской академии общественных наук, заявил во время семинара в воскресенье, что нет повода пессимистично относиться к снижению рождаемости. Китаю пора создать условия для улучшения качества населения, чтобы компенсировать сокращение, и заменить факторы воспроизводства производительностью.

Он считает, что сокращение численности населения наряду с COVID-19 оказало определенное влияние на потребление страны. Он предложил справедливо и более эффективно распределять рабочую силу, повышать доходы людей с низкой зарплатой и расширять широкий равный доступ населения к основным общественным благам.

Цай считает, что оставшиеся 900 миллионов трудоспособного населения могут не только служить источником рабочей силы, но и являться основой потребительского рынка Китая.

Ли Даокуй, известный китайский экономист, также заявил на третьем форуме по народонаселению и развитию Китая в феврале, что в экономических кругах и даже в обществе существует ряд противоречий и неправильных толкований. Такие взгляды, как "старение влияет на совокупный экономический спрос", "численность населения трудоспособного возраста продолжает сокращаться" и "старение влияет на жизнеспособность социальных инноваций", не выдерживают критики.

Исследования, проведенные командой Ли, показали, что, хотя общая численность населения страны достигла своего пика, а пик общего участия в рабочей силе давно прошёл, общие людские ресурсы Китая будут продолжать расти до 2040 года и останутся стабильными с 2040 по 2050 год благодаря растущему уровню здравоохранения и образования.

Ван Пинпин, высокопоставленный чиновник из Национального статистического бюро, заявил в январе, что, хотя население сократилось в 2022 году, в Китае по-прежнему проживает 1,4 миллиарда человек, а демографические дивиденды и огромные рыночные преимущества всё ещё действуют. Страна по-прежнему обладает огромными трудовыми ресурсами, поскольку население в трудоспособном возрасте составляет 900 миллионов человек.

Чиновник добавил, что демографический дивиденд начал проявляться, поскольку уровень образования этой группы улучшается. В 2022 году средняя продолжительность обучения людей в возрасте от 16 до 59 лет достигла 10,93 лет, что на 0,11 больше, чем в 2021 году.

Цай предположил, что правительству также следует уделять больше внимания поддержке группы пожилых людей, поскольку население в трудоспособном возрасте сокращается, в то время как численность пенсионеров увеличивается.

Это изменившееся соотношение коренным образом изменило основы нашей системы социального обеспечения, заявил Цай, отметив, что механизм выплат по мере поступления, лежащий в основе нынешней системы социального обеспечения, может не сработать в условиях чрезвычайной ситуации с новой демографической тенденцией, поэтому пенсионная система нуждается в переработке.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА