В ЕС украинских беженцев лишают родительских прав и забирают детей

_________________




В странах Европы участились случаи, когда ювенальные службы лишают украинских беженцев родительских прав.

О лишении родительских прав украинских матерей в Германии сообщила «Страна.UA».

Журналисты украинского издания пообщались с тремя семьями беженцев из разных регионов Украины — из Днепропетровска, Ирпеня (Киевская область) и Северодонецка (ЛНР).

По словам матери двоих сыновей из Днепропетровска (16-летний Александр и 4-летний Ричард), в Германии у неё забрали младшего сына по доносу семьи, в которой они прожили 51 день.

«Спустя 51 день нам предложили переехать в лагерь для беженцев: якобы там лучше условия проживания. Мы, конечно же, согласились из-за того, что в одном доме, где проживали 14 человек, было немного тесно. Когда мы приехали в лагерь для беженцев, нас приняли, поселили без каких-либо проблем. Но буквально через несколько дней к нам приехали представители ювенальных служб и заявили, что семья, у которой мы до этого проживали, пожаловалась на меня. Конфликтов у нас не было. Но выяснилось, что они написали донос, что якобы я не смотрю за своим ребенком, мало его кормлю, слишком эмоционально реагирую на бытовые трудности. И мне заявили, что на основании этого доноса у меня временно заберут ребенка до выяснения всех обстоятельств.

Ребенка забрали прямо из песочницы, где он играл», — пожаловалась Елена журналистам.

По её словам, сначала ребенка отвезли в детский дом, через десять дней — передали в чужую семью. Прошли два заседания суда, Елену заставили пройти психиатрическую экспертизу и собрать массу документов на Украине. Однако, несмотря на нанятого адвоката и все необходимые документы, выиграть суд ей не удалось. Теперь женщина рискует потерять и второго сына. Украинское консульство в Германии, по ее словам, бездействует.

У Оксаны из Ирпеня забрали 9-летнего Савелия из-за того, что «чрезмерно занималась его лечением».

«Спустя три месяца нашего проживания в Германии у сына начались боли в животе. Они были и раньше, еще когда мы находились на Украине. Но боли не были системными. Мы периодически проходили лечение, и боли заканчивались на какое-то время. Мы пошли на обследование к врачу в Германии. После нескольких тестов нам заявили, что с ребенком все в порядке, ему нужно больше гулять. Я прислушалась к советам, но боль в животе только усиливалась.

Сын стал меньше есть, гулять, чаще лежать на кровати. Боль усиливалась, у него были истерики. Я повторно обратилась к местным врачам. Они сделали общее обследование и заявили, что у мальчика все в порядке. Так длилось несколько месяцев: врачи говорили, что все хорошо, но состояние ребенка только ухудшалось, он уже начинал стонать от боли. Я пошла в клинику и пожаловалась на их бездействие, потребовав провести полное обследование. Все, что нам предложили, — это пить обезболивающие. После чего я с сыном вернулась на Украину и прошла обследование здесь. На Украине у сына обнаружили эрозийный язвенный гастрит, он и был причиной болей. Около месяца мы лечились дома.

По возращении в Германию, где-то через неделю, у сына снова возобновились боли в животе. Мы повторно пошли к местному гастроэнтерологу, который заявил, что не видит показаний лечить гастроэнтерологические заболевания, а боли, скорее всего, вызваны психосоматическими заболеваниями. Врач направил нас в центр боли. И мы снова начали ходить по кругу. При этом состояние сына только ухудшалось. Нас знали уже во всех местных клиниках, но никто ничего не делал», — рассказала свою историю Оксана.

По её словам, один из гастроэнтерологов, у которого сын проходил лечение, написал донос, в котором обвинил украинскую мать в том, что она «чрезмерно занималась лечением ребенка, чем спровоцировала у сына психосоматические заболевания, которые и вызывают боли».

На основании этого доноса, ребенка у украинки забрали в детский интернат, причем ночью, в 23:00, выбив дверь. Адвоката Оксане не предоставили. Через две недели судья объявил о временном лишении Оксаны родительских прав на период обследования ребенка.

«Якобы социальные службы хотят провести "эксперимент" и проверить, станет ли лучше моему сыну, если они ограничат наше общение. Они считают, что это я плохо влияю на Савелия, из-за чего у него болит живот», — говорит женщина.

Мальчик уже более двух месяцев находится в интернате, видеться маме с сыном разрешают раз в неделю по одному часу. Как и в предыдущей истории, украинское консульство ничем не смогло помочь.

У Елены из Северодонецка 9-летнюю дочку забрали по жалобе психолога, который находился в лагере для беженцев, мол ребенок слишком плохо спит и много нервничает.

«Дочь находилась у психологов 10 дней, потом состоялся суд, который частично лишил меня родительских прав. Мне сказали, что теперь я не могу решать, где будет находиться мой ребенок.

Спустя две недели с момента, как ее забрали, я впервые увидела свою дочь. Она была в ужасном состоянии, вся поцарапанная, на лице были синяки, она практически не разговаривала. Мне она сказала, что все это время она находилась одна, с ней никто не разговаривал, а если говорили, то на немецком языке, который она не понимает. На мой вопрос, откуда у ребенка синяки, врачи сказали, что это она сама себя ударила.

В клинике мне заявили, что я больше не имею права посещать свою дочь, так как ей назначили опекуна, а если я появлюсь на территории клиники, то в отношении меня откроют уголовное дело, о чем вручили соответствующий документ», — рассказала украинка.

Как и в предыдущих ситуациях, украинское посольство умыло руки.

«В консульстве сказали, что они ничем помочь не могут, так как я нахожусь на территории другой страны и вынуждена подчиняться их законам», — добавила Елена.

Где сейчас её дочь, она не знает. Женщина связалась с другими семьями беженцев, которые в Германии попали в аналогичную ситуацию. По её словам, только в ФРГ больше 100 случаев, когда у беженцев забрали детей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА