"У Запада нет времени!"(премьер-министр Ж.Ширака нас не любит, но на "брак по расчету" надеется)

_________________

 



"У русских есть время и есть пространство. Это заложено в их менталитете. И связано это с самой Россией, с тем, что она из себя представляет, и, прежде всего, - с громадным пространством, масштабы которого мы на Западе просто не в состоянии понять. А когда ты имеешь громадное пространство, то и время для тебя течет по другому, имеет другую природу. Поэтому в России все по другому. И это справедливо для всех. Правители мыслят по другому, люди мыслят по другому..." (Элеен Карреер д’Анкоосс - пожизненный секретарь Французской Академии, ТВ LCI 20 февраля 2023).

"Мы находимся в неравном положении с Россией... Время работает против Украины, против Европы, против США..." (Доминик де Вильпен, радио FranceInter 20 февраля 2023)

"Для вас - века, для нас - единый час" (А.Блок, "Скифы", 20 февраля 1918).

Есть во всем этом нечто необъяснимое, мистическое:

20 февраля 1918 года накануне начала гражданской войны и международной интервенции Александр Блок публикует своих "Скифов" - гневное предупреждение Западу. В этот же день на литературном вечере в Технологическом институте поэт зачитывает свое творение. Больше, за все три года оставшиеся до смерти, он не напишет ни строчки.

21 февраля 2023 года в Гостином Дворе своих "Скифов", но только в прозе, декламировал Президент России. И ясно дал понять, что у Запада может "захрустеть скелет в тяжелых наших нежных лапах"*.

Доминик де Вильпен поэтов "серебряного" века едва ли читал, но некоторые вещи понимает: в способностях к трезвому анализу ему не отказать. Впрочем, рационализм не помешал ему за последний год превратиться из поборника мира и сторонника немедленного начала переговоров, если не в "ястреба", то как минимум - в "стервятника": сам в атаку не пойдет, но полакомиться падалью не откажется.

Причина милитаризации Вильпена объясняется просто. Он осознает опасность ситуации, в которой сейчас оказалась антироссийская коалиция. Для нее поражение Укpaины станет и собственной катастрофой. И вот этими опасениями бывший министр иностранных дел и премьер-министр Франции решил поделиться со слушателями радио FranceInter.

"Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!"*

Доминик де Вильпен: "Проблема Макрона и Байдена в том, что они не видят целостную картину мира. Но мы не можем ограничиться фрагментарным видением мира. Надо понимать, что составные части этой картины помимо, собственно, конфликта на Укpaине, еще и конфронтация между США и Китаем, а также отношение остального мира к конфликту.

И с точки зрения глобального видения мира, мы можем констатировать: Россия стала лидером в сражении "другого мира" против Запада. В этом русские преуспели. Их стратегия - склонить на свою сторону весь незападный мир - работает. Нам бы за этой тенденцией следить, а мы игнорируем сам феномен российского влияния, закрываем на него глаза.



Доминик де Вильпен: "Русские преуспели, а мы игнорируем!", скриншот из передачи с сайта радиокомпании в YouTube


Россию сейчас поддерживает сейчас большая часть мира, с помощью которой ей удалось нейтрализовать последствия экономических санкций".

"Но это же не так, разве остальной мир с Россией? Эти же страны нейтральны?!" - пытается выбраться из-под развалин только что разрушенного иллюзорного замка ведущая передачи Леа Саламе.

Вильпен: "Незападная часть мира куда менее нейтральна, чем нам бы того хотелось. Антизападные настроения очень сильны в мире. Возьмите страны БРИКС, возьмите Африку. Африка хочет, чтобы Франция ушла с континента. Эти антифранцузские чувства чрезвычайно активны, и когда мы говорим о нейтралитете, то мы заблуждаемся. Протестные настроения, готовность "остального" мира восстать против Запада играют на руку России.

Франция должна действовать так, чтобы оказаться за столом переговоров в выгодном положении. В отличие от европейских соседей России Франция видит ее, как глобальную силу, и мы не можем запретить себе иметь в будущем отношения с Россией. Мы должны попытаться найти при помощи России равновесие в мире, где доминируют две силы: США и Китай. И для европейской дипломатии важно образовать треугольник в международных отношениях.

(Хитрó. То есть после всего прекрасного, что между нами было, французы еще хотят опереться на благодарную Россию в послевоенном уравновешивании США и Китая? Хитрó. Знатокам тригонометрии, конечно, виднее, но что-то с этим треугольником не так... неправильный он какой-то, Пятачок!).



Взгляд а-ля "классуха" Леа Саламе: "Доминик, как Вам не стыдно, Вы что, с Путиным и Россией хотите глобальный треугольник замутить?" (перевод взгляда вольный, скриншот из передачи с сайта радиокомпании в YouTube)


Леа Саламе: "Треугольник? США, Китай и Европа с Россией за одно?!"

Вильпен (объясняется за свое "непристойное" предложение): "Надо знать, когда вести войны, а когда в подходящий момент начать переговоры".

Вопрос шокированной вырисовывающейся перспективой Леа Саламе: "Вы хотите сказать, что время переговоров уже пришло?"


Вильпен (успокаивает с нескрываемым энтузиазмом): "Нет! Время переговоров еще не наступило, но пришло время для дипломатии. Однако, Европа в этом направлении ничего не делает, а надо ездить по миру и доносить нашу точку зрения на конфликт.

Надо путем дипломатии изменить расклад сил в мире, который сегодня не в нашу пользу. Кто сегодня едет в Африку? Министр иностранных дел России Лавров. Он за одну поездку посещает 10 африканских стран. И его там принимают с великими почестями. А ехать туда надо нам, и там убеждать в нашей правоте. Но этого же нет! (Хм, может, и нет вас в этих "нецивилизованных" странах только потому, что никто вас туда не приглашает? Были вы уже в Африке... без приглашения...устали выпроваживать - Баск).

Вильпен: "Вот, мы говорим, русские готовят наступление, которое может сильно поменять расклад в пользу России. Но России даже не нужна решительная победа на Украине, ей достаточно заморозить ситуацию на фронте.

И вы, глумясь, считали только срок, когда наставить пушек жерла!*

А нам надо, чтобы укpaинцы не просто держали фронт, а наступали. Мы должны как можно быстрее поставками оружия изменить соотношение сил на войне. Потому что время работает против Укpaины, против Европы, против США, которые отвлекаются от своей основной цели - Китая.

Нам нельзя идти на уступки. Мы оказались в идеологической ловушке. Мы находимся в неравном положении с Россией. Западный империализм в мире вызывает только неприятие, и за Россией могут последовать другие страны "Юга", БРИКС.

Надо пытаться смотреть на глазами других людей. Посмотрите на мир с точки зрения Бразилии, Ближнего Востока. Они видят вторжения Запада в Ирак, Афганистан, Ливию, Сахель, и результат, к которому они привели, то же видят.

И каждый раз когда я езжу по миру мне говорят: "Но вы же не привлекаете к международному суду Джорджа Буша и Тони Блэра!". Мне говорят: "Вы одержимы войной России, а что вы сделали для Эфиопии, Судана, Йемена?"

"Мы, как послушные холопы, держали щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы!"*

Вильпен: "А что мы сейчас видим? Сближение России и Китая. Союз между этими двумя странами стал бы чрезвычайно глубоким потрясением и изменением мирового порядка.

Разворот России к Китаю, к Азии очень сильно беспокоил французскую дипломатию последние годы. Американцы, которые включают Россию в свою стратегию борьбы с азиатским гигантом, тоже очень сильно озабочены таким поворотом .

Поставки Китаем оружия России способны сильно изменить расклад в мире. Такое решение увеличило бы риск возникновения новых фронтов . Сейчас перед нами предстает перспектива организации фронта вокруг Ирана, потом - вокруг Южно-Китайского моря. Возникли бы и другие риски, способные глубоко изменить соотношение сил в мире, потому что американцам, а может бы и европейцам, пришлось бы тогда заниматься еще другими театрами военных действий..."

Вот такую нерадостную картину мира нарисовал бывший премьер-министр в эфире французским слушателям. Картина хоррор "Крик" кисти Вильпена.

Художник-дипломат читать поэта-революционера, по определению, не мог, да и его слушатели на радио FranceInter, скорее всего, - то же. Но перекочевавшее из холодного февраля 1918 года в наше время и оглашенное в Гостином Дворе грозное предупреждение им лучше всего заучить наизусть.

А если нет - нам нечего терять,

И нам доступно вероломство!

Века, века вас будет проклинать

Больное позднее потомство!

Согласитесь, есть во всем этом нечто необъяснимое, мистическое.

 

*- цитаты из стихотворения Блока "Скифы"

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА