Евросоюз сообщает о сильном превышении собственного целевого показателя по снижению потребления газа

_________________



Энергетический кризис: Потребление газа в ЕС упало почти на 20%, превысив целевой показатель в 15%



В период с августа по январь потребление газа по всему Европейскому Союзу упало почти на 20%, что отражает широко распространенную решимость домашних хозяйств и компаний взять дело в свои руки и смягчить последствия стремительного роста счетов.

Цифры, опубликованные во вторник Евростатом, означают, что ЕС уверенно перевыполнил собственные запланированные целевые показатели по сокращению потребления газа на 15%, которые должны были быть достигнуты к концу марта (мне одному тут мерещатся мотивы советских лозунгов?).

Целевые показатели были согласованы летом в качестве упреждающего действия на случай развития наихудшего сценария, при котором Россия резко прекратит поставки газа в блок в отместку за введение западных санкций.

Кремль в конечном итоге закрыл трубопровод "Северный поток-1", идущий в Германию (ну просто слёзы на очах), но продолжал поставлять газ в Европу по другим трубопроводам, хотя и в меньших дозах, а также посредством танкеров для перевозки сжиженного природного газа.

Еще в июле министры решили ввести добровольный целевой показатель в 15%, однако предусмотрев вариант сделать его обязательным лишь в случае острой нехватки, чего помогли избежать мягкая погода, диверсификация поставщиков и наполненность подземных хранилищ.

Тем не менее, последние цифры демонстрируют, что необходимость экономить на счетах за газ была сильнее любого европейского или национального мандата.

В период с августа 2022 по январь 2023 года потребление газа в ЕС сократилось на 19,3% по сравнению со средним потреблением за те же месяцы в период с 2017 по 2022 годы, сообщил Евростат.

Наибольший объём экономии был зарегистрирован в Финляндии (-57,3%), Литве (-47,9%) и Швеции (-40,2%).

Также сокращения были значительными в Эстонии, Латвии, Нидерландах, Люксембурге, Румынии, Дании, Хорватии, Болгарии, Греции, Венгрии и Германии, причем все они превысили среднюю отметку по блоку в 19,3%.

Испании (-13,7%) и Словении (-14,2%) еще предстоит достичь добровольного целевого показателя в 15%, хотя с технической точки зрения у них всё ещё есть время до конца марта, чтобы сделать это.

Ирландия, островная страна, не покупавшая газ у России, продемонстрировала самый умеренный показатель экономии газа - всего -0,3% к концу января.

И наоборот, Мальта и Словакия были единственными двумя государствами-членами, где потребление газа действительно выросло.

С момента начала энергетического кризиса официальные лица ЕС и эксперты в области энергетики неоднократно настойчиво заявляли, что экономия электроэнергии является наиболее эффективным инструментом для смягчения наихудших последствий энергетического кризиса, вызванного несоответствием спроса и предложения во всем мире во время восстановления после COVID.

Однако политическая острота, вызванная энергетическим кризисом, похоже, ослабла после того, как в начале декабря цены на газ в Европе вступили в долгожданный период снижения.

Торги на бирже TTF, ведущем европейском хабе, закрылись в понедельник на уровне 49,87 евро за мегаватт-час, что далеко от рекордно высокого уровня в 338 евро в середине августа, но все ещё исключительно высоко по сравнению с 17 евро, зафиксированными в феврале 2021 года.

Затишье на газовых рынках побудило Европейскую комиссию и Международный валютный фонд пересмотреть в сторону повышения свои экономические прогнозы для еврозоны, отодвинув угрозу рецессии.

 

 

Теперь это навроде большого достижения! Кто меньше, тот и молодец!

Главное нАчать, а затем расширить и углУбить.

Не останавливайтесь, главное, товарищи! Вперёд к светлому экологическому будущему!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА