О дураках. Андрей Фурсов

_________________



У нас часто говорят, что в России две беды - «дураки и дороги». Но дело в том, что в среднем процент не дураков, а, скажем так, неадекватных людей, во всём мире одинаков, это я вам могу точно сказать. Причём социальные среды бывают разные. Но вот, к сожалению, среда университетская, академическая, что у нас, что на Западе, – вот там процент дураков значительно выше, чем в среднем.

Знаете, что понимают под дураком? Когда Гоголь писал своего «Ревизора», он для актёров написал «Заметки для господ-актёров». И он пишет: «Городничий – по-своему умный человек…».

По-своему умный человек. Ведь в чём беда была российской интеллигенции? Они полагали, что если они получили образование, то стали очень умными.

Есть социальный ум. Один из самых умных людей, которого я встретил в жизни, был плотник Степан Сергеевич. В начале 90-х ему было 49 лет, 7 классов. По жизни это был один из самых умных людей, которых я встречал. В отличие от порой откровенных глупцов – докторов наук, профессоров, с которыми я работал. Поэтому здесь очень важно, какой смысл мы вкладываем в слово «дурак».

Вы не представляете, какое количество оторванных от жизни людей в американской университетской среде. Им вообще сложно объяснить что либо. Я помню, что-то я пытался объяснять, и два человека – венгр и турок, мне сказали – «прекрати, они умные по-американски, они всё равно этого никогда не поймут «на шкуре».

У меня был такой очень хороший знакомый, Ференц Фехер. Он в 83-м году написал лучшую книгу о советском обществе на английском языке «Диктатура над потребностями». И он говорил: «Андрей, они не жили под фашистами, и они не жили под коммунистами. Американцы. Они никогда этого не поймут!» И я тогда сказал: «Может, они будут жить под каким-нибудь тоталитарным своим строем…» Он говорит: «Я буду очень рад». И вот, кстати, БЛМ, вот эта вспышка БЛМ, когда начали нагибать со страшной силой, она им кое-что объяснила...

 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 45).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА