В Ингушетии сотрудники Пенсионного фонда и почты похитили более 2 млрд рублей

_________________



МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. ФСБ совместно с МВД и Росгвардией пресекли деятельность организованной преступной группы из числа бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда и "Почты России", похищавшие в Ингушетии пенсионные средства. Ущерб оценивается в 2 млрд рублей, сообщили в понедельник ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"ФСБ совместно с МВД и Росгвардией выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на хищениях бюджетных средств Пенсионного фонда РФ. В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации и АО "Почта России", - сообщили в ЦОС.

"Члены ОПГ своими преступными действиями в 2019-2021 годах нанесли ущерб бюджетной системе Российской Федерации в размере более 2 млрд рублей", - отметили в ФСБ.

Как отметили в ЦОС, "установлено, что в период с 2019 по 2021 год члены ОПГ в целях хищения организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Республики Ингушетия без их ведома". Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала АО "Почта России" в Ингушетии для обналичивания. Законные пенсии развозили по отделениям почтовой связи республики для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий деньги похищали участники организованной преступной группы.

Чтобы скрыть свои действия, члены ОПГ фальсифицировали отчетную документацию, согласно которой все полученные из Пенсионного фонда РФ денежные средства выданы населению в полном объеме. В рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого следственным департаментом МВД России по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), проведены 54 обыска по местам жительства и работы членов ОПГ на территориях Ингушетии, Северной Осетии и Москвы. Следственные действия проходили одномоментно более чем по 60 адресам, в них было задействовано более 1 200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств, в том числе 600 бойцов Центра специального назначения ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии. 34 фигуранта задержаны, им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА