В Венгрии заявили, что обороноспособность Европы подорвана

_________________




Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что страна выступает за скорейшее прекращение конфликта между Россией и Украиной.


 

Венгрия выступает за скорейшее прекращение конфликта между Россией и Украиной и при этом вынуждена думать, как она дальше будет строить отношения с обеими странами. Об этом заявила президент Венгрии Каталин Новак в интервью, опубликованном в субботу интернет-изданием «Портфолио».

«Есть те, кто считает, что мир [на Украине] может быть достигнут только в случае победы одной из сторон и поэтому поставки вооружений и война должны продолжаться. Позиция Венгрии, которую разделяют Папа Римский Франциск и дипломатия Святого Престола, заключается в том, что сначала необходимо заключить соглашение о прекращении огня, а затем определить основные условия для заключения долгосрочного мира. Как глава государства, как христианка и как мать я выступаю за прекращение огня как можно скорее», — сказала Новак.

«Мы должны избежать дальнейшей эскалации конфликта, применения ядерного оружия, начала разрушительной третьей мировой войны, — подчеркнула президент. — И мы должны подумать о том, как будут развиваться наши отношения с Украиной и Россией в долгосрочной перспективе».

«Запад и Восток не должны втягиваться в конфронтацию», — добавила она.

Отвечая на вопрос по поводу положения Евросоюза, Новак заявила, что за последнее десятилетие он «скорее ослаб, чем укрепился». По ее мнению, ЕС «отстает от США и Азии в плане внешней политики, демографии и конкурентоспособности».


«Обороноспособность Европы подорвана. Европа оказалась в двойной зависимости: ее безопасность гарантируется военной поддержкой и присутствием США, а Россия является основным источником энергии для ее экономического и промышленного роста», — пояснила глава государства.

Она посетовала, что, «в то время как зарождается новый мировой порядок, Европа забыла об общем стратегическом мышлении, сосредоточившись на идеологических вопросах».

«Нам нужно проснуться», — заявила Новак.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА