Британская армия находится в "ужасном состоянии" и может оказаться неспособной защитить Великобританию и её союзников, предупреждают эксперты

_________________




Опасения по поводу текущего состояния британской армии растут после предупреждения председателя Специального комитета по обороне Великобритании Тобиаса Эллвуда.

Эллвуд, бывший военнослужащий, призвал правительство Великобритании отменить то, что он назвал «масштабными сокращениями», поскольку «сейчас мы находимся в состоянии войны в Европе». Он добавил, что армия находится в «ужасном состоянии».

Его комментарии появились после того, как источники в оборонном ведомстве заявили, что высокопоставленный американский генерал сказал министру обороны Великобритании Бену Уоллесу, что их армия больше не считается «боевой силой высшего уровня».

В настоящее время армия страны насчитывает 76 000 военнослужащих, но в случае запланированного сокращения численности армии она уменьшится до 73 000 человек. Численность армии уже сейчас вдвое меньше, чем в 1990 году и является самой низкой со времен Наполеона. Количество танков в британской армии, тем временем, может сократиться с 800 во времена холодной войны до 148.

Выступая перед телеканалом Sky News, высокопоставленный депутат-консерватор сказал: “Армия находится в ужасном состоянии. Наша армия просто слишком мала, мы сократили численность на 10 000 военнослужащих.

Я очень надеюсь, что в оборонном обзоре будут рассмотрены эти вопросы и отменены некоторые резкие сокращения, которые были сделаны пару лет назад".

Казначейство и "Номер 10" должны признать, что мир меняется — мы сейчас воюем в Европе, нам нужно переходить на военные рельсы".
Он также обратил внимание на состояние военной техники, которую охарактеризовали как «устаревшую».

Специальный комитет Палаты Общин по обороне учредил подкомитет для изучения проблем, с которыми приходится сталкиваться при модернизации тяжёлой бронетехники. Многое из модернизируемого и нового оборудования, которое уже находятся в разработке, будет готово только через десятилетие. Некоторым автомобилям, которые в настоящее время использует армия, около 50 лет.

На слушаниях бывший министр вооруженных сил Марк Франсуа спросил высокопоставленных генералов: «Как вы можете говорить, что у нас есть надежный эффект сдерживания, когда наша боевая дивизия настолько стара и настолько напичкана устаревшими машинами...  у вас было 20 лет на замену и вы ничего из этого не заменили… как мы можем вносить надежный вклад в сдерживание с армией, которая износилась?»

Премьер-министр Риши Сунак находится под давлением необходимости обеспечить финансирование армии Великобритании после многолетних мер по сокращению расходов, которые значительно подорвали её мощь.
По сообщениям, высокопоставленный американский военный генерал сказал нескольким высокопоставленным чиновникам Великобритании, что их армия теряет свой престиж, сказав: «У вас нет первого уровня. Это едва ли второй уровень».

В настоящее время Китай, Россия, Франция и США считаются военными державами первого уровня, в то время как Великобритания присоединяется к странам, занимающим более низкие позиции и входящим во второй уровень, таким как Германия и Италия.

Недофинансированные и недоукомплектованные военные обременены устаревшей техникой

Некоторые инсайдеры заявили, что если бы вооруженные силы Великобритании были призваны на войну, то у них в считанные дни закончились бы боеприпасы и они не смогли бы защитить себя от тех видов беспилотников и ракетных ударов, с которыми сейчас имеет дело Украина.

Более того, почти треть сил страны, находящихся в состоянии повышенной готовности, составляют резервисты, которые не смогут мобилизоваться в сроки, установленные НАТО. Между тем, возраст большинства танков и другой бронетехники в армии составляет от 30 до 60 лет.

Многие инсайдеры предупреждают, что военным необходимо быстро улучшить ситуацию в связи с ситуацией в Украине, которая, по их словам, должна послужить «тревожным звонком». Сунака призывают увеличить оборонный бюджет страны как минимум на 3 миллиарда фунтов стерлингов в год, одновременно прекратив сокращения численности армии и приняв меры по улучшению поставок оружия и боеприпасов в страну.

Многие инсайдеры предупреждают, что военным необходимо быстро добиться улучшений в связи с ситуацией на Украине, которая, по их словам, должна послужить «тревожным звонком». Сунак призывают увеличить оборонный бюджет страны как минимум на 3 миллиарда фунтов стерлингов в год, одновременно прекратив сокращение численности армии и предприняв шаги по улучшению снабжения страны оружием и боеприпасами.

Первоисточник: www.naturalnews.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА