Исполнительный директор Nord Stream AG: «Северный поток» взорвали спецслужбы НАТО

_________________



Взрыв на газопроводах «Северный поток» устроили спецслужбы одной из стран НАТО. Об этом заявил в интервью германской Zeit исполнительный директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг.

 

Судя по оценкам автора материала Штефана Виллеке, сейчас 67-летний Варниг живет со своей русской женой Еленой на Канарах, всего боится и предпочитает молчать. Он подчеркнул, что пытался отговорить Владимир Путина от вторжения на Украину, но тот его не послушал, а на вопрос о целях сказал, что это государственная тайна. Также Путин предложил ему переехать в Москву вместе с семьей, однако Варниг отказался: «Я что, буду жить за высокими стенами?» По его словам, в путинской империи он чувствовал бы себя потерянным, но на своей родине в Германии, в маленьком городке недалеко от Фрайбурга-им-Брайсгау, к нему тоже относятся с подозрением. Сосед угрожал убить собаку Варнига, и когда пес внезапно умер от внутреннего кровотечения, Варниг запретил вскрытие. От него отвернулись все друзья, которых пугает фамилия «Путин» (как и автора материала Виллеке. — прим. EADaily).

 

«Те люди, которые вдруг отходят от Варнига — будь то соседи по Шварцвальду или политики — тоже придерживаются двойных стандартов. Насколько неслышны были их голоса, когда Россия аннексировала Крым? Вероятно, легче смириться с личной ложью, если вы попытаетесь противопоставить ложь других своей собственной», — глубокомысленно рассуждает Виллеке, пытающийся представить Варнига изгоем.

Однако, судя по его образу жизни, про который сквозь зубы рассказывает Виллеке, у директора Nord Stream AG в целом все хорошо. Недавно он вернулся из отпуска — был на островах Греции, в Тоскане. Скоро круиз по Индийскому океану. Финансовые проблемы не беспокоят. У семьи Варниг восемь домов и две квартиры.

 

При этом журналист Zeit не смог скрыть один из важных тезисов — Варниг не верит, что Россия несет ответственность за теракт на «Северных потоках». «Русские? Нет». Кто еще? Страна НАТО? Варниг молча кивает. Англия? «Это все предположения. Но подумайте об этом».

 

Теперь Варниг редко смотрит телевизор, поскольку «все репортажи в Германии однобоки», саркастически отмечает Виллеке.

 

«Все русские — преступники, все украинцы — герои. Мне не нравится черно-белое мышление»,

 — признается Варниг.

Досталось от немецкого журналиста и жене Варнига Елене. После туманных полунамеков, что она «тоже осуждает Путина», Виллеке вынужден признать: Елена все же «не хочет жить в мире, где Россия побеждена».

«И если послушать ее дольше, можно подумать, что НАТО вторглось в Россию, — возмущается Виллеке. — Зеленский, президент Украины, просто марионетка. Чья марионетка? Елена Варниг говорит: „Любому, кто говорит правду о Зеленском в Германии, грозит тюремное заключение“. Кроме того, она продемонстрировала мне видео, на котором якобы украинские нацисты пляшут от радости».

 

 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА