Медведев заявил, что гиперзвуковые «Цирконы» отправлены к реке Потомак

_________________




Итак, Д. Медведев заявил сегодня (06.01.2023 прим. А) буквально следующее:

Главный подарок к Новому году с боекомплектом ракет «Циркон» отправился вчера к берегам стран НАТО.

1000 км дальности их применения с гиперзвуком в 9 Махов и возможностью использовать любой заряд с гарантией преодолевают любую ПРО.

Пусть постоит где-то в 100 милях от берега, поближе к реке Потомак. Так что радуйтесь!

Что это за река и почему это так важно?

Красивое название Потомака происходит из языка аборигенов и означает «торговое место».

Река, собственно, небольшая. Всего 590 километров в длину. По российским меркам – пустячок. Расход воды – 300 кубических метров в секунду. Для сравнения, это примерно как две Москва-реки. Или в 30 раз меньше, чем у Волги (в районе Волгограда).

Ширина – 200-300 метров. Иногда – до 1,5 километров. Иногда – менее 100 метров. Короче говоря, река не какая-то там особо значимая в географическом плане.

Но вот в политическом…

В политическом плане она важна также, как вышеупомянутая Москва-река, на берегах которой стоит Москва и Кремль. Потомак в глобальном смысле будет даже поважнее, т.к. именно на ней расположена столица мирового гегемона – город Вашингтон.


Таким образом, Медведев на полном серьезе утверждает, что российский корабль с «Цирконами» может расположиться всего в 100 морских милях (185 км) от Потомака.



Точнее, в международных водах у берегов США, вблизи их столицы (общее расстояние до Вашингтона из международных вод – около 360-370 км). А в этой столице – Пентагон, Президент, Госдеп… Короче, вся компания.


Скорость полета «Циркона» – 9 чисел Маха, то есть почти 11 тысяч километров в час (3 километра в секунду).

370 километров ракета преодолеет за пару минут. Учитывая, что ее начинка может быть ядерной, а сбить ракету невозможно, получается что-то типа дула у виска США.

Напомню, что Карибский кризис разразился из-за того, что США жутко перепугались советских ракет на Кубе. Куба – это 1800 км от Вашингтона (в 5 раз дальше). Да и старые советские ракеты летели явно медленнее «Циркона».


То есть угроза, которую Россия может сейчас создать – на порядок превышает угрозу времен Карибского кризиса. И в разы превышает угрозы, которые могут создать России страны новые участники НАТО (Финляндия и прочие).

Честно сказать, даже как-то очень дерзко выглядит. Я-то думал, что начнут хотя бы с размещения стратегической авиации в Венесуэле или подводных лодок где-нибудь в Никарагуа. А тут вон оно как… С места в карьер.

Тут можно возразить, что потопить такой корабль для США не самая сложная задача. Да, это так.

Но на каком основании они будут его топить? В международных водах он вполне может находиться, никто запретить не может. Так что удар по такому кораблю в море – это то же самое, что и просто удар по России без причины. Та самая эскалация с переходом в ядерную войну, чего США никак не хотят.

То есть им придется либо терпеть корабль у своих берегов, либо начинать Третью мировую и пытаться уничтожить корабль быстрее, чем он уничтожит столицу США (сделать это можно, но корабли не уничтожаются мгновенно. Даже тонущий российский фрегат может отстреляться по Вашингтону, а оно им надо?).

Вот и получается, что американцам придется терпеть угрозу и как-то с ней считаться.

Да, понятное дело, что «Адмирал Горшков» (корабль-носитель «Цирконов») имеет ограниченную автономность и не может вечно стоять у берегов США. Но просто как демонстрация серьезности намерений – это отличный шаг.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА