Голос Мордора: Когда плесень не знает, что делать с народом

_________________



Источник фото: mtdata.ru


У многих удивлённо расширились глаза, когда они услышали от Ксении Лариной сакральную фразу «Что нам делать с этим народом?»


Серьёзно, ребят? Впервые это слышите?

Нет. Это звучало и раньше. Где-то начиная с 1995 года. Да-да, ещё со «святых 90-х», при ЕБНе. Потом всё сильнее. В десятые годы это стало мейнстримом. На оппозиционных радио и ТВ каналах, в прессе, в кофейнях, а затем и в фалафельных. И звучало это от всё тех же людей — лариных, рынских, пархоменко*, гозманов* и прочих представителей этой кодлы.

Сытые лоснящиеся хари на Патриках попивали тыквенный латте, почёсывали аккуратно подстриженные в барбершопах бородки и задавались риторическим вопросом: «Что нам делать с этим народом?»

Интеллигентные студентки ВШЭ на лекциях по социологии пытались ответить на сей вопрос, заданный преподавателем, звездой науки, регулярно приглашаемым в эфиры «Эха Москвы»*. Офисные мальчики, не державшие в своей жизни в руках ничего толще собственного х...я, паря вэйпами в курилках рассуждали «Что нам делать с этим народом?».

Деятели культуры, ставя в театрах прогрессивные спектакли про геев с голыми жопами, задавали своему продвинутому зрителю со сцены тот же вопрос: «Что нам делать с этим народом?»

Да и во власти было и до сих пор остаётся немало таких, у которых всё вообще было бы в шоколаде, если бы не этот народ, с которым надо срочно что-то делать.

Сам народ таким вопросом не задавался. Ни в отношении себя, ни в отношении «элитариев». Ему некогда. Надо работать, чтобы прокормить себя и семьи. Надо работать, чтобы в стране было зерно, была нефть, сталь, чтобы вырабатывалась электроэнергия. Надо воспитывать детей, заботиться о котиках, ездить на дачу, выплачивать ипотеки и кредиты. Куда уж тут до риторических вопросов?

А теперь спросите себя, как так получилось, что какая-то пара процентов самой настоящей плесени, высокомерно задаёт вот этот самый вопрос в отношении почти всего народа многомиллионной страны? Как можно было этот вопрос терпеть вообще? Как можно было слышать от этих мразей в сторону народа такие эпитеты, как «быдло»?

Но ведь всё это было и никак не наказывалось. Всё это спокойно существовало, причём — вовсе не в маргинальном сегменте. Маргинальным было говорить о народе хорошее. А плохое — прогрессивным и продвинутым.

Вы не помните? Всего-то какой-то год назад всё это ещё было. И все это терпели. Да, возмущались, текстики писали, но не более того. Но зато они уже точно решили, что им делать «с этим народом». Если, конечно, дорвутся до власти. Вам рассказать, или вы и сами всё понимаете?

*лица, внесенные в РФ в реестр иноагентов

**деятельность СМИ на территории РФ прекращена

Голос Мордора

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА