Годовщина великого оскорбления, нанесённого русскими болгарскому народу...

_________________




145 лет назад, в декабре 1877 русские войска нанесли сильнейшее оскорбление болгарскому народу, изгнав из Софии цивилизованные и просвещённые турецкие войска и буквально всучив брыкающимся болгарам ненавистную независимость.

Оскорбление было так велико, что всю последующую историю Болгария во всех мировых войнах воевала исключительно против России, а в перерывах между ними усердно ей гадила, не забывая при этом орать про "вечную братскую дружбу" и перманентно упрашивая позолотить ручку.

Повторное "оскорбление" болгарам было нанесено после Великой Отечественной войны, когда забыв о потопленных болгарами советских подлодках и сбитых самолетах, забыв про болгарские санитарные поезда на Восточном фронте, усердно выхаживающие вояк 3го Рейха, о разорённых с помощью болгарской хунты городах и сёлах Нечерноземья, СССР ломанулся отстраивать отсутствующую экономику "братушек".

В результате безвозмездной советской помощи совокупный болгарский валовый национальный продукт (ВНП) за 40 послевоенных лет вырос более чем в 14 раз, на душу населения – почти 30-кратно. В период с 1946 по 1986 г. в Болгарии было создано около 80% промышленных мощностей, более трети сельскохозяйственных, до 90% энергетики, 70% транспортной сети, 80% портовой инфраструктуры, более 80% всей площади жилья, объектов здравоохранения, образования, науки и культуры. На 8,9 млн. населения (в 1986 г.) было 27 вузов, 185 государственных музеев, 10,4 тыс. общественных библиотек, 55 театров и т. д. Всё это было сделано за счёт исключительно материально-технической, финансовой помощи СССР, за счёт советских кадров. В пересчёте на современные цены СССР вложил в Болгарию сотни миллиардов долларов! Необходимо учесть компенсации за поставки болгарских товаров в Союз: при дешевизне болгарских продуктов Москва платила Софии по ставкам, близким к мировым. Для Болгарии занижались цены на поставляемые советские товары.

Естественно, что стерпеть такое унижение было невозможно, и оскорбленное национальное самосознание "братушек" нашло свой благодатный выход в пещерной русофобии, которую болгарское правительство проповедует непрерывно после освобождения из-под советского ЫГа. И в настоящее время Болгария бежит впереди всего русофобского паровоза, поставляя укрорейху все, чем богаты, радостно присоединяясь ко всем антироссийским санкциям, то есть принимая посильное участие в очередном "Дранг нах Остен".

Настало время вспомнить всё и не повторять ошибок!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА